16.01.2017 15:41

Где лучше проводить встречу с деловыми партнерами

Где лучше проводить встречу с деловыми партнерами

Сегодня в бизнесе деловые встречи все чаще проходят за стенами офиса. Оказывается, в этом есть преимущества. Рассказываем, как лучше организовать встречу в неформальной обстановке.

Что дает встреча вне офиса

Вытянуть клиента в свои стены, особенно нового, бывает довольно трудно. Обычно к себе можно заманить только постоянных партнеров или тех, кто сам нашел вас и первым вышел на контакт.

Если отравиться в офис партнера, то вы рискуете потерять его внимание — велика вероятность тог, что он будет погружен в корпоративную почту или документацию. Поэтому приглашение на нейтральную территорию будет полезно обеим сторонам, ведь они смогут услышать друг друга.

Оцените статус

Выбирая для деловой встречи ресторан или кафе, сначала оцените уровень клиента и габариты предстоящей сделки. Статус заведения должен соответствовать этим критериям.

Если вы планируете закрепить союз с крупным и богатым холдингом, выберите для переговоров хороший ресторан с ценами выше средних. Также неразумно будет обсуждать многомиллионные сделки в маленькой кондитерской. Иначе, продешевив с местом, сделку вы, может, и не потеряете, а вот расположение  и авторитет — запросто.

И наоборот, если вы трудитесь в малом бизнесе с небольшими оборотами, вполне уместно будет обсудить деловые вопросы в рядовой красивой кофейне или заведении без заоблачных цен.  

Где лучше назначить встречу?

В больших городах встает проблема географического расположения. В этом вопросе лучше подстроиться под клиента — спросите, какие районы ему удобны для встречи. Если предпочтений нет, то можно предложить средний вариант, который находится на одном расстоянии между вашими офисами. Когда и средние варианты не подходят из-за пробок, то лучше отправиться в менее загруженную часть города и провести встречу там.

Каким должно быть это заведение?

Выбранное место не должно быть похоже на клуб — если по вечерам ресторан и развлекает гостей, то днем в нем не должно быть громкой музыки, интимной подсветки и других атрибутов ночных заведений. Все-таки деловая встреча подразумевает светлое помещение без эксцентричного дизайна.

Не выбирайте слишком людные места — серьезные клиенты предпочитают уединенные помещения без лишних глаз. К тому же в заполоненном ресторане невозможно эффективно провести переговоры, когда за соседним столом обсуждают развод.

Обязательно уточните наличие Wi-Fi— сеть может пригодиться для проведения презентаций, переговоров по Skype, поиска информации. Также не приглашайте партнеров туда, где невозможно припарковать машину. Такая мелочь сильно раздражает и портит впечатление от встречи.

Стоит отдать предпочтение европейской кухне — с таким классическим вариантом вы угодите любому человеку.

Где сесть?

Зарезервируйте столик рядом с розетками, чтобы иметь возможность зарядить гаджеты, которые тоже понадобятся для наглядного представления информации. Несмотря на то, что обстановка неформальная, собеседники должны оставаться сосредоточенными, так что выберите столик не с расслабляющими мягкими диванами, а со стульями.

Куда вести приезжих партнеров?

Особый случай — партнеры, прибывшие на переговоры из другого города или страны. В этих ситуациях удобно снять конференц-зал прямо в гостинице, где остановились компаньоны. Также это может быть бизнес-центр поблизости. Гости наверняка оценят внимание к их комфорту.

Приезжим будет интересно побывать в красивых или необычных местах чужого города. Чтобы удивить приезжих, можно провести встречу или закрепить сделку в одном из недешевых ресторанов с необычной концепцией.

Не рекомендуется приглашать иностранцев в рестораны с их национальной кухней, потому что в России эти блюда явно не будут иметь тот же вкус, что и аутентичные.

Еще мы советуем вам выяснить некоторые личные предпочтения вашего партнера. Кто знает, может быть именно это станет решающим фактором при заключении выгодной сделки. Желаем успеха! 

 

Фото: humanresourcesonline.net

Отправить

-1 комментарий