Как защитить себя от клещей?

14.04.2017 09:49 5064
Просмотрели данную запись
 Как защитить себя от клещей?
Фото: savsjovet.se

Клещи начинают проявлять себя, если температура воздуха в течение трех дней подряд превышает +8 градусов. По статистике, в начале клещевой активности чаще всего страдают дети и животные. Стоить отметить, что число инфекций, передающихся клещами, увеличивается с каждым годом. А Вологодская область относится к территориям повышенного риска заражения, и заболеваемость клещевыми инфекциями здесь превышает средние показатели заболеваемости по всей России (согласно данным Роспотребнадзора по Вологодской области).

Инфекционист медицинского центра «Вита» Елена Скудная рассказывает о необходимости принимать меры профилактики клещевых инфекций:

1. Быть осторожными в периоды активности насекомых. Пик максимальной численности клещей – май-июнь.

2. Можно использовать репелленты – это особые средства, которые наносятся на кожу и призваны отпугивать этих насекомых. Но подобные мероприятия не всегда эффективны.

3. Посещая лес или парк, надевать закрытую одежду. Обязательно наличие головного убора, ноги должны быть закрыты, штаны – заправлены в носки. После прогулки тщательно одежду встряхнуть.

4. Принять душ сразу после возвращения домой. Клещи не сразу начинают проникать в кожу и пить кровь, поэтому в течение некоторого времени после пребывания на природе их можно смыть. Обязательно расчесать волосы мелкой расческой.

5. Внимательно осмотреть кожу перед зеркалом на предмет клещей. В случае обнаружения насекомого, необходимо срочно обратиться к врачу-инфекционисту.



Женщину увезли от кладбища в больницу

Женщину увезли от кладбища в больницу

ДТП на Пошехонском шоссе.

17.06.2020 13:36 7424

Девушка «не ест»

Девушка «не ест»

Молодой вологжанин начал жить с девушкой и открыл «страшную правду»...

13.03.2020 14:47 15461

Куда мать мужа тратила наши деньги?

Куда мать мужа тратила наши деньги?

История о помощи родственнице.

12.03.2020 18:52 8962

Вам может быть интересно