Два инвестиционных проекта на Вологодчине получили статус приоритетных

22.09.2017 13:15 6534
Просмотрели данную запись
Два инвестиционных проекта на Вологодчине получили статус приоритетных

На заседании Инвестиционного совета при Губернаторе области были рассмотрены новые проекты, которым был присвоен статус приоритетных.

Первый проект принадлежит инвестору ООО «Белозерсклес». Проект этой организации был одобрен еще в 2016 году на заседании Совета, благодаря чему удалось получить земельный участок в аренду без торгов. На этот раз компания обратилась за мерой поддержки в форме налоговых льгот.

Речь идет о новом деревоперерабатывающем заводе в деревне Верегонец Белозерского района. Эта площадка отвечает всем необходимым для строительства критериям: достаточная площадь земельного участка, наличие энергоресурсов, автодорога и близость к Белозерску как источнику кадров для нового предприятия.

После ввода в эксплуатацию завод позволит ежегодно перерабатывать свыше 200 тысяч кубометров леса и выпускать 100 тысяч кубометров сухих пиломатериалов экспортного качества.

По результатам проведения экспертизы проект был признан экономически и бюджетно эффективным, а также перспективным для реализации на территории Вологодской области. По словам руководства предприятия, налоговые льготы позволят расширить проект. В частности, в будущем предполагается перерабатывать отходы лесопиления в биотопливо - пеллеты.

Вторым инвестором, чей проект был рассмотрен на Инвестиционном совете, стала компания «ТехноСталь». Это новый налоговый резидент для нашего региона, пришедший из Ивановской области, который планирует создание нового производства на территории индустриального парка «Череповец».

Проект предполагает строительство цеха по производству различных вариантов решетчатого настила, востребованного в различных сферах: на предприятиях нефтегазовой промышленности, современных складских комплексах и т.д. Речь идет об импортозамещении, поскольку сегодня 80% подобной продукции в России - поставки из зарубежных стран.

В рассмотрении масштабных инвестпроектов ООО «ТехноСталь» участвует для того, чтобы получить земельный участок в аренду без торгов.

«Проекты, которые сегодня были представлены, предполагают совокупный объем финансирования более 1,4 миллиарда рублей и создание порядка 150 рабочих мест, - заявил Олег Кувшинников. - Их реализация будет способствовать развитию муниципалитетов, в том числе моногорода Череповца и Белозерского района, решению вопросов занятости и трудоустройства населения, а также позволит получить дополнительные налоговые отчисления в бюджеты всех уровней».

Оба проекта были одобрены членами Совета и включены в перечень приоритетных с предоставлением запрашиваемых мер поддержки.

Добавим, что с начала деятельности Инвестсовета при Губернаторе одобрено 23 проекта в различных отраслях: металлургии, химической, пищевой и стекольной промышленности, лесном комплексе и энергетике.



Следующая рабочая неделя будет шестидневной

Следующая рабочая неделя будет шестидневной

После неё последуют 4 выходных.

19.04.2024 15:21 338

Дети пострадали в результате ДТП в Шексне

Дети пострадали в результате ДТП в Шексне

Один из водителей не предоставил преимущество другому.

19.04.2024 14:11 671

Вологодчину с Минском будет связывать прямой рейс

Вологодчину с Минском будет связывать прямой рейс

По четвергам и воскресеньям.

19.04.2024 12:43 363

Вам может быть интересно