Перепады температуры ожидают вологжан в ноябре

01.11.2017 16:53 9842
Просмотрели данную запись
Перепады температуры ожидают вологжан в ноябре

В первый день ноября огромный циклон, который заведует погодой на всей европейской территории России, определяет погоду и на Вологодчине. Уже сутки в городе идет снег, образовался временный снежный покров около 9 см. Ситуацию усугубляет сильный ветер и метель. Температура воздуха сейчас держится около нуля.

К вечеру циклон начнет уходить на северо-восток, осадки и ветер ослабнут.  Температура понизится на 1-2 градуса. Полностью Вологда освободится от циклона 3 и 4 ноября. На смену ему придет промежуточный антициклон, небо прояснится, осадки прекратятся, ветер стихнет. За счет этого начнется выхолаживание. Прохладный воздух придет с северо-запада. Температура понизится до минус 10, а местами до минус 14 градусов в утренние часы.

«Тот снежный покров, который выпал, – временный и влажный. Вскоре он замерзнет и на дорогах начнется гололедица. Такая погода обычна в предзимье – температуры колеблются от отрицательных до положительных значений, снег то выпадет, то растает. Подобный период может длиться месяц-полтора, в среднем до начала декабря. Потом установится постоянный снежный покров и начнется зима. В целом, температуры ноября в нашем регионе ожидаются около нормы, а в первой декаде будут даже чуть выше», – рассказал ведущий синоптик Вологодского гидрометцентра Александр Гречиха.

Повышение температуры начнется к концу дня 4 ноября. В начале следующей недели столбик термометра будет показывать от 5 до 8 градусов выше нуля. Этому будет способствовать теплый воздух с юго-запада, а снежный покров начнет сходить.

«Температурные качели» повлияют и на ситуацию на дорогах. Автоинспекторы прогнозируют рост ДТП и советуют тем, кто еще не переобул свои машины, не медлить с заменой резины.



Назначен начальник Департамента дорожного хозяйства

Назначен начальник Департамента дорожного хозяйства

Ранее эту должность занимал Андрей Накрошаев.

25.04.2024 14:11 143

Вологжанин истязал 6-летнего пасынка-инвалида

Вологжанин истязал 6-летнего пасынка-инвалида

За это преступление обвиняемому грозит до 7 лет лишения свободы. 

25.04.2024 13:44 188

Вам может быть интересно