Вологодские «фронтовики» пытаются решить проблему устройства усыновленных детей в сады

08.11.2017 12:05 5562
Просмотрели данную запись
Вологодские «фронтовики» пытаются решить проблему устройства усыновленных детей в сады

В Вологде активисты ОНФ обсудили проблему, с которой сталкиваются родители усыновленных детей при устройстве в детский сад.

«Оформление документов на усыновление идет довольно долго, но все это время будущие мама и папа не являются официальными представителями малыша, а потому не могут поставить его в очередь на место в детском саду, - рассказала руководитель рабочей группы «Социальная справедливость» Алла Климова. - Когда же ребенок становится полноценным членом семьи, то он теряет положенные ему до этого льготы, в частности, право на внеочередное место в садике, и попадает в самый конец существующей очереди. Получается, что родители, усыновившие ребенка, находятся в заведомо невыгодном положении по сравнению с теми, кто встал в очередь сразу после рождения детей. Мы считаем, что это несправедливо».

В диалоге участвуют также представители сферы образования и социальной защиты, сотрудники детских домов.

«Нашим экспертам удалось найти выход из ситуации. Нужно, чтобы официальные представители детей в Доме ребенка в обязательном порядке ставили малышей в общую очередь в детский сад. Тогда в случае усыновления ребенок уже будет числиться в очереди, а значит, получит право на посещение садика», - отметила Климова.

Эксперты Народного фронта удивлены тем, что руководство Домов ребенка до сих пор не урегулировало ситуацию должным образом.

«Тем самым нарушаются права детей на посещение дошкольных учреждений. Ребенок, находящийся в Доме ребенка, а затем в детском доме, имеет право посещать детсад, это повышает социализацию малышей. Если сделать такую норму обязательной, то проблемы не будет в принципе», - отметил юрист Департамента образования Вологодской области Натик Кулиев.

В Вологодской области сейчас осуществляют свою деятельность два Дома ребенка (в Вологде и в Череповце), в них находятся малыши до трех лет. «Фронтовики» планируют написать обращение в Департамент здравоохранения, в чьем ведении находятся эти учреждения, с просьбой поставить всех детей в муниципальные очереди в детский сад, сообщает пресс-служба ВРО ОНФ.



«ПАТП №1» и «Ритуал Спецслужба» будут реорганизованы

«ПАТП №1» и «Ритуал Спецслужба» будут реорганизованы

Приватизация не планируется.

26.04.2024 12:07 13

Колокольню и Софийский собор открывают для посещения

Колокольню и Софийский собор открывают для посещения

В случае дождливой погоды объекты могут быть закрыты. 

26.04.2024 10:04 138

Вам может быть интересно