В Вологде сегодня вспоминают события Октябрьской революции

07.11.2017 13:35 8446
Просмотрели данную запись
В Вологде сегодня вспоминают события Октябрьской революции

Сегодня, 7 ноября, отмечается 100-летие Октябрьской революции. Цветы к обелиску участникам Октябрьской революции и Гражданской войны на площади Революции принесли активисты Вологодского поискового движения, патриотических и исторических организаций, представители городских властей, сообщает пресс-служба Администрации города.

7 ноября 1917 года – одно из центральных событий в истории России. День Революции стал началом гражданской войны, которая унесла жизни порядка 2,5 млн людей, в том числе и вологжан.

«Сегодня мы чтим память вологжан, участвовавших и павших в сражениях. Памятник на площади Революции для проведения акции выбран не случайно. Дело в том, что так называемый «Зуб» – это один из немногих в России мемориалов, где изображены герои как «белой», так и «красной» армий», – отметил председатель ВРО «Российского военно-исторического общества» Александр Метелкин.

Борьба «белых» и «красных» длилась порядка пяти лет и развернулась в масштабах всей страны. С победой «красных» в России установилась Советская власть. 

Памятник, посвященный участникам Октябрьской революции и Гражданской войны, в Вологде был открыт 40 лет назад. На нем изображены победные знамена и сцены времен войны, на центральном барельефе – фигуры, символизирующие объединение рабочих, солдат и крестьян.



19 марта в некоторых домах Вологды отключат воду

19 марта в некоторых домах Вологды отключат воду

В связи с работами по врезке трубопроводов по улице Сергея Преминина.

18.03.2024 15:38 350

79,74% вологжан проголосовали за Владимира Путина

79,74% вологжан проголосовали за Владимира Путина

По предварительным данным.

18.03.2024 13:41 318

Вам может быть интересно