Труппа вологодского драмтеатра раскололась после секс-скандала, связанного с Зурабом Нанобашвили

07.06.2018 16:14 14344
Просмотрели данную запись
Труппа вологодского драмтеатра раскололась после секс-скандала, связанного с Зурабом Нанобашвили

По информации gorodvo.ru, в областном Драматическом театре произошел раскол. Накануне 6 июня 12 актеров из 34 написали письмо, где высказали свое недоверие худруку театра Зурабу Нанобашвили, который оказался замешан в сексуальном скандале. Артисты, среди которых в основном молодежь, отказались работать под началом Зураба Анзоровича. Кроме того, «бунтари» принесли свое заявление и в областной Департамент культуры.

Драматично, что весь этот скандал произошел в преддверии фестиваля «Голоса истории», на котором планировалось показать новый спектакль «Земля крови». Но, как сообщают в театре, ничего страшного пока не случилось: протестующих актеров в срочном порядке заменили на других, репетиции идут полным ходом. Сообщается, что 12 актеров, высказавших свое недоверие худруку, временно отстранили от работы, при этом их не уволили.

Также стало известно, что вчера в областном Правительстве состоялось экстренное совещание в Департаменте культуры. Совещание проходило за закрытыми дверями, без журналистов. Еще одно совещание состоялось вчера в самом Драмтеатре. На нем большинство членов коллектива театра высказались в поддержку Зураба Нанобашвили.

Напомним, что новость, которая потрясла вологодскую общественность, появилась на страницах региональных и федеральных СМИ в конце мая. Две несовершеннолетние студентки областного колледжа искусств обвинили в сексуальных домогательствах Зураба Нанобашвили, который преподавал у них актерское мастерство. Спустя несколько дней количество фигурантов секс-скандала выросло до 4. Интернет-издание «Медуза» провело свое расследование и поговорила с предполагаемыми жертвами домогательств. В настоящее время проверку по данному факту проводит Следственный комитет области.

Стоит отметить, что сам Зураб Нанобашвили недавно прокомментировал ситуацию, связанную с обвинениями в домогательстве. Вот одна из цитат публичного заявления  Зураба Анзорович в своем Фейсбуке: «Я не буду оправдываться, это бессмысленно. Скажу только, что студентки продолжают учиться, родители не забрали документы. Остальные родители подписали письмо о том, что доверяют мне как преподавателю. Не стал я оправдываться и перед своим коллективом: обвинения в мою сторону — это моё личное дело в данном случае. И до 6 июня я не сомневался в том, что моя прополосканная в СМИ жизнь никак не относится к театру».

Также худрук считает, что кто-то намеренно устроил на него травлю, с целью рейдерского захвата театра: «Кукловодов и зачинщиков скандала найти несложно, они все на виду и не скрывают своей неприязни. Но театр им развалить не удастся. Потому что построенное за 17 лет моей безупречной работы не смогут разрушить ни мстительные уволенные артисты, ни изначально негативно настроенная критика, ни актеры, практически не занятые в репертуаре, ни завистники и интриганы, мечтающие занять мое место. Просто рухнула одна часть репертуара, не в первый раз, будем отстраивать заново», — завершил свое публичное заявление режиссер.



Андрей Накрошаев официально назначен ио мэра

Андрей Накрошаев официально назначен ио мэра

Депутаты городской думы приняли отставку Сергея Воропанова.

28.03.2024 14:11 241

Сегодня состоится прямая линия с врио губернатора

Сегодня состоится прямая линия с врио губернатора

Она будет транслироваться онлайн.

28.03.2024 11:03 301

Вам может быть интересно