800 вологодских заключенных могут освободить досрочно

22.08.2016 14:16 4708
Просмотрели данную запись
800 вологодских заключенных могут освободить досрочно

В начале июля в России вступил Закон о частичной декриминализации по ряду нетяжких статей Уголовного кодекса.

Законом предполагается декриминализация уголовных статей за побои, злостное уклонение от уплаты алиментов и мелкое хищение.

В случае совершения вышеперечисленных правонарушений на человека будет возложена административная ответственность в виде штрафа от 5 тыс. до 30 тыс. руб., ареста на 10–15 суток или обязательных работ. Если нарушение будет совершено повторно в течение года, то его переквалифицируют в преступление и человек будет привлечен к уголовной ответственности.

Сейчас пересмотру подлежат дела уже отбывающих наказание по этим статьям. Из 7 тыс. осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях Вологодчины, под декриминализацию подпадают около 800 человек. Уже суд решит, можно или нет смягчить наказание.

Каждое дело будет рассматриваться индивидуально. Закон не отменяет уголовную ответственность за побои близких родственников.Оосужденные, избивавшие жен, матерей и детей, рассчитывать на досрочное освобождение не могут.  Досрочно выйти не смогут и злостные неплательщики алиментов, которое за уклонение от своих обязанностей были неоднократно судимы.



Андрей Накрошаев официально назначен ио мэра

Андрей Накрошаев официально назначен ио мэра

Депутаты городской думы приняли отставку Сергея Воропанова.

28.03.2024 14:11 193

Сегодня состоится прямая линия с врио губернатора

Сегодня состоится прямая линия с врио губернатора

Она будет транслироваться онлайн.

28.03.2024 11:03 233

Вам может быть интересно