Вологодчина получит из федерального бюджета 260 тысяч рублей на поддержку вепсов

28.02.2017 17:06 6963
Просмотрели данную запись
Вологодчина получит из федерального бюджета 260 тысяч рублей на поддержку вепсов

Дополнительные средства из федерального бюджета получит Вологодская область в рамках поддержки экономического и социального развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, сообщает Портал Правительства области.

На поддержку вепсов регион получит 260 тысяч рублей, еще 160 тысяч в качестве софинансирования выделит Бабаевский район.

«Вологодская область ежегодно подает заявки на получение федеральных средств на поддержку вепсов. Деньги направляются на создание условий для устойчивого развития экономики традиционных отраслей хозяйствования коренных малочисленных народов в местах их традиционного проживания, на развитие сферы образования, культуры и медицинского обслуживания, на развитие и модернизацию инфраструктуры и информационно-коммуникационных ресурсов в местах традиционного проживания коренных малочисленных народов», - пояснил начальник Департамента внутренней политики Правительства области Владимир Зорин.

В этом году средства субсидии направят на ремонт помещений, приобретение мебели и компьютерного оборудования для Куйской и Тимошинской школ. Также будут закуплены детские книги для Куйского филиала Бабаевской межпоселенческой централизованной библиотечной системы.  

Справка:  

Вепсы- малочисленный финно-угорский народ, один из коренных народов русского севера. До 1917 года в официальных документах Российской империи вепсы именовались чудью.

В Вологодской области вепсы, численность которых составляет 0,08 % от общей численности населения области (412 человек), проживают на территории Пяжозерского, Вепсского национального сельских поселений Бабаевского района, Оштинского сельского поселения Вытегорского района.



Андрей Накрошаев официально назначен ио мэра

Андрей Накрошаев официально назначен ио мэра

Депутаты городской думы приняли отставку Сергея Воропанова.

28.03.2024 14:11 281

Сегодня состоится прямая линия с врио губернатора

Сегодня состоится прямая линия с врио губернатора

Она будет транслироваться онлайн.

28.03.2024 11:03 335

Вам может быть интересно