Медкомиссию «на оружие» можно будет проходить в районах области

09.03.2017 17:21 10897
Просмотрели данную запись
Медкомиссию «на оружие» можно будет проходить в районах области

Как сообщают Департаменте здравоохранения, с 1 января вступил в силу приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации, регламентирующий порядок проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

По новым правилам обязательным является исследование мочи на содержание наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов. В настоящее время специальное оборудование, с помощью которого проводят это исследование, есть только в медучреждениях Вологды и Череповца.

«Проживающие в районах вынуждены приезжать в Вологду или Череповец, затрачивая финансовые средства на оплату проезда, а в ряде случаев, и проживание», - сказал главный внештатный нарколог департамента здравоохранения области Алексей Стародубцев.

В первом полугодии 2017 года необходимое оборудование закупят все центральные районные больницы. Деньги на эти цели выделены из областного бюджета.

В Департаменте отмечают, что с помощью анализаторов ЦРБ смогут проводить медицинское освидетельствование на состояние опьянения и тестирование на наркотики учащихся образовательных учреждений.


Вам может быть интересно