В 2017 году в Вологодской области проведут ремонт и реставрацию ряда объектов культурного наследия

09.03.2017 15:32 13078
Просмотрели данную запись
В 2017 году в Вологодской области проведут ремонт и реставрацию ряда объектов культурного наследия

По итогам формирования бюджета в рамках государственных программ Минкультуры России на территории Вологодской области в 2017 году запланирован ряд мероприятий, направленных на ремонт и реставрацию объектов культурного наследия. Средства выделены как из федерального, так и из областного бюджета, сообщает Портал Правительства области.

В Софийском соборе летом будут завершены года работы по воссозданию и реставрации крестовых растяжек.

К концу лета завершат и в Казенном корпусе Воскресенского Горицкого женского монастыря (Кирилловский район). Там проводится укрепление существующих стен, аварийных проемов, установка временной кровли.

Также в 2017 году выделены средства на продолжение ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия «Церковь Богоявления (деревянная), 1733 г.» в селе Палтога Вытегорского района. В ХХ веке здесь уже проводились реставрационные работы: церковь обшили тесом, из пяти глав убрали четыре, оставшуюся покрыли листовым железом. На возобновление реставрационных работ из федерального бюджета в 2017 году выделено более 13 млн рублей.

Большие работы проведут Ансамбле Кирилло-Белозерского монастыря. В прясле стены между Белозерской и Косой башнями монастыря планируют создать гостиничные номера. По мнению экспертов, это обеспечит более привлекательные условия пребывания для туристов и существенное повышение доходов музея.

Кроме того, в 2017 году на территории Кирилло-Белозерского монастыря планируется проведение реставрационных работ Церкви Иоанна Предтечи, Церкви Сергия Радонежского. Планируется разработка проектной документации для реставрации Мемориального комплекса в честь прп. Кирилла Белозерского, для реставрации объекта «Усыпальница Симоновых Ансамбля Кирилло-Белозерского монастыря, XV-XVII вв.».

В Успенском соборе ансамбля Кирилло-Белозерского монастыря и в Соборе Рождества Богородицы ансамбля Ферапонтова монастыря в 2017 году будут проведены работы по сохранению монументальной живописи.

На средства, выделенные из областного бюджета, отремонтируют кровлю и крыльцо в Усадьбе Брянчаниновых в селе Покровском, проведут работы в Церкви Иоанна Предтечи в Белозерске и в доме Константина Батюшкова в Вологде (Батюшкова, 2 /пр. Победы, 29).



Вологжанин совершил сексуальное насилие над ребёнком

Вологжанин совершил сексуальное насилие над ребёнком

Подозреваемый — сожитель матери ребёнка.

18.04.2024 16:18 526

Из «Красных казарм» в Вологде сделают жилой дом

Из «Красных казарм» в Вологде сделают жилой дом

Об этом сообщил Андрей Накрошаев.

18.04.2024 13:34 1201

Череповчанин убил свою любовницу

Череповчанин убил свою любовницу

Она сказала ему, что собирается стать проституткой.

18.04.2024 12:19 640

Вам может быть интересно