Под Череповцом маленького ребенка укусил боррелиозный клещ

Как сообщает официальный сайт Череповца, в селе Мякса Череповецкого района годовалого ребенка укусил бореллиозный клещ. Это первый в этом году случай присасывания клеща.

Сообщение об укусе в череповецкий отдел Роспотребназдора поступило из детской больницы. В ведомстве отмечают, что обычно первые случаи укусов клещей регистрируют позже - в конце апреля.

Скорее всего, клеща принесла с улицы кошка, членистоногое присосалось к голове ребенка. Малышу назначено лечение антибиотиками.

Справка

Боррелиоз (болезнь Лайма) - инфекционное заболевание, которое передается через укус клеща. Также есть вероятность заразиться после употребления сырого козьего молока. Болезнь протекает стадийно с поражением суставов, нервной системы и иногда сердца, и подвергается полному излечению, если начать терапию антибиотиками в течение короткого срока после начала заболевания.