В Вологде почтили память жертв геноцида армян

25.04.2017 14:45 9423
Просмотрели данную запись
В Вологде почтили память жертв геноцида армян

Вчера в областной столице у памятного знака Хачкар прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню памяти жертв геноцида армян. Вместе с представителями армянской диаспоры отдать дань памяти пришли заместитель Губернатора области Евгений Богомазов, Мэр Череповца Юрий Кузин и заместитель Мэра Вологды Алексей Макаровский, сообщает Портал Правительства области.

24 апреля 1915 году в столице Османской империи Стамбуле были убиты более 800 представителей армянской интеллигенции. Так армянский народ, большая часть которого на тот момент проживала в Западной Армении, лишился большей части интеллектуальной элиты. Вслед за этим событием последовала череда жестоких убийств и выселений этнических армян, получившая название «геноцид армянского народа». Всего геноцид унес жизни 1,5 миллиона армян.

«В России трагедия 1915 года была воспринята как собственное горе. Сотни тысяч беззащитных и потерявших кров армян получили убежище на территории Российской империи и были спасены. История еще не раз ставила наши народы плечом к плечу: мы вместе одолевали врага в Великой Отечественной войне, вместе ликвидировали последствия землетрясения в Спитаке. И, я уверен, что дружба наших народов, пронесенная сквозь века, и впредь останется крепким фундаментом в вопросах сохранения межнационального мира и согласия», - сказал заместитель Губернатора области Евгений Богомазов.

Торжественный митинг завершился запуском в небо белых шаров и возложением цветов к знаку Хачкар в память о погибших.



Вместо департаментов на Вологодчине будут министерства

Вместо департаментов на Вологодчине будут министерства

Об этом заявил врио губернатора Георгий Филимонов.

24.04.2024 15:09 867

На Вологодчине ужесточили требования к работе «наливаек»

На Вологодчине ужесточили требования к работе «наливаек»

Нарушителям грозит административная ответственность. 

24.04.2024 13:14 356

Вам может быть интересно