Несколько зданий Вологды хотят приватизировать городские власти

18.09.2017 17:05 6553
Просмотрели данную запись
Несколько зданий Вологды хотят приватизировать городские власти

Глава города Юрий Сапожников рассказал, что объем средств, которые город получает за счет приватизации недвижимости, за последние 4 года снизился более чем в 2 раза.

Так, в 2013 году в бюджет города поступило почти 500 млн, в этом году по плану – только 211 млн. При этом глава высказал опасение, что и этих денег от приватизации получить не получится, так как в первой половине текущего года за счет приватизации недвижимости в городской бюджет поступило только 60 млн рублей.

«Инвесторы не спешат вкладывать в недвижимость, - отметил Юрий Сапожников. – Люди, которые покупают помещения, должны прийти как налогоплательщики и работодатели. Интересных с этой точки зрения объектов в городе остается немного. Как только поступает предложение о приватизации того или иного объекта, мы собираемся с депутатами и рассматриваем, нельзя ли его использовать под размещение социального объекта – стоит ли распродавать то, что город мог бы сам эффективно использовать. Например, у нас не хватает детских садов, смотрим, нельзя ли где-то разместить малокомплектный детский сад».

В настоящее время в плане по приватизации находятся 8 объектов, которые переоценены, то есть их стоимость уже снижена. Продать их дороже прежде не удалось. Помимо этих объектов в списке есть и те, которые выставлены на торги впервые.

«В числе двух помещений, которые уже пытались продать ранее, - здания на Мира, 14 и 20 – в районе городского рынка. В одном из них был магазин, а в другом – помещения Московской государственной юридической академии. Второе здание – объект культурного наследия с охранными обязательствами. Его стартовая цена сегодня – 7 миллионов 970 тысяч рублей. Здание на Мира, 14 площадью 718 квадратных метров город выставляет по стартовой цене 11 миллионов. Город также рассчитывает продать помещение компрессорной станции на Горького, 39А, стартовая стоимость которого – 7 миллионов 900 тысяч рублей. 6 миллионов рублей – стартовая цена детского лагеря в Марковском сельском поселении по старой московской дороге. В общей сложности за все приватизируемые объекты город мог бы получить в бюджет около 200 миллионов рублей», - сообщает информационное агенство «Вологда Регион».



1 апреля начнётся весенний призыв

1 апреля начнётся весенний призыв

В этом году он пройдёт по новым правилам. 

29.03.2024 15:33 115

Вологжанин погиб в пожаре из-за непотушенной сигареты

Вологжанин погиб в пожаре из-за непотушенной сигареты

Его отца успели вывести на улицу соседи.

29.03.2024 14:10 180

Вам может быть интересно