Школу на Северной обещают достроить к сентябрю 2018 года

29.09.2017 13:09 5700
Просмотрели данную запись
Школу на Северной обещают достроить к сентябрю  2018 года

Сейчас на объекте завершаются фундаментные работы – последний блок будут заливать завтра. Первые два блока уже стали основанием, на котором начали возводить стены и колонны цокольного этажа.

«На стройплощадке задействовано больше 90 человек. Параллельно с монолитными работами прокладываются коммуникации. Отставание от графика есть, но незначительное. Оно связано с тем, что поставщик задерживает стройматериалы. Как только поставки войдут в график, мы быстро нагоним план», – рассказал представитель компании-подрядчика Андрей Павлов.

На площадке используют самые современные технологии, например, инжекторную гидроизоляционную систему. Перфорированные шланги прокладывают по всему периметру внутри фундамента. Через них в уже готовую бетонную конструкцию закачают специальную смолу, которая заполнит все микропоры. Таким образом, получится монолитная плита, в которую не сможет попасть вода. Параллельно с работами в здании завершается и перенос теплотрассы.

«Теплотрасса раньше проходила по верху. Ее демонтировали и перенесли ближе к дому № 32 по ул. Северной. Сейчас трубы идут под землей по краю участка, где расположена школа», – пояснил директор Градостроительного центра г. Вологды Евгений Хорьков.

Процесс на площадке не останавливается практические круглые сутки. Важно завершить монолитные работы до холодов. Этим не слишком довольны жители соседних домов – в основном жалуются на шум строительной техники. Все вопросы, возникающие в ходе строительства школы, городские власти и подрядчик регулярно обсуждают с местными жителями.

«Сейчас в основном жалобы на шум. Но мы жителей просим отнестись к этому с пониманием. Есть также обращения по поводу повреждения проездов, бордюрных камней. Все, что будет нарушено при строительстве, в границах благоустройства подрядчик обязан исправить. Все будет приведено в надлежавший вид, как только сдадим школу», – прокомментировал первый заместитель Мэра Вологды Сергей Воропанов.

Также у жителей есть вопросы, почему строители огородили часть парковки. Как выяснилось – неудобства временные.

«Мы сейчас прокладываем ливневую канализацию. Техника работает, и, естественно, трудности возникают. Но это временно, в течение недели мы все закончим и освободим парковку», – заявил руководитель проекта по строительству школы Михаил Арефиев.

По плану новое учебное заведение, которое возводится по казанскому проекту, должно принять детей уже 1 сентября 2018 года. Это будет современная школа на 1200 учеников с двумя бассейнами, двумя спортивными залами и актовым залом. На ее строительство из областного бюджета выделено почти 800 млн рублей, из городского – 400 млн рублей.



Андрей Накрошаев официально назначен ио мэра

Андрей Накрошаев официально назначен ио мэра

Депутаты городской думы приняли отставку Сергея Воропанова.

28.03.2024 14:11 285

Сегодня состоится прямая линия с врио губернатора

Сегодня состоится прямая линия с врио губернатора

Она будет транслироваться онлайн.

28.03.2024 11:03 339

Вам может быть интересно