Минюст планирует сократить время церемонии бракосочетания

24.10.2017 18:24 4754
Просмотрели данную запись
Минюст планирует сократить время церемонии бракосочетания

Максимальную продолжительность регистрации брака намерен сократить Минюст, пишет «Российская газета». На общественное обсуждение вынесен новый проект административного регламента работы органов ЗАГС, где детально прописан хронометраж свадебной церемонии. «Роспись» предлагается сократить до 70 минут.

В том числе 5 минут будет выделено на проставление штампа в паспорте. Эту процедуру, наоборот, продлили на две минуты. Разработка нового регламента работы органов ЗАГС – один из пунктов грядущих преобразований. Все базы данных ЗАГС на уровне страны будут объединены. Единый электронный реестр населения отразит все ключевые биографические данные россиян. Подготовка к этому событию на протяжении последних лет велась в каждом регионе.

Сейчас почти все архивы службы переведены в электронный вид. С появлением единого реестра упростится решение многих вопросов с оформлением документов, считают эксперты. Кроме того, многие услуги ЗАГСов будут доступны и через электронные сервисы. Сейчас, к примеру, через Интернет можно подать заявление на регистрацию брака или на развод. Онлайн можно выбрать и дату бракосочетания. Неизменным останется лишь присутствие на церемонии брачующихся, ведь без их участия брак зарегистрировать невозможно.



Вместо департаментов на Вологодчине будут министерства

Вместо департаментов на Вологодчине будут министерства

Об этом заявил врио губернатора Георгий Филимонов.

24.04.2024 15:09 797

На Вологодчине ужесточили требования к работе «наливаек»

На Вологодчине ужесточили требования к работе «наливаек»

Нарушителям грозит административная ответственность. 

24.04.2024 13:14 292

Вам может быть интересно