Объекты культурного наследия планируется продавать за 1 рубль

14.11.2017 10:45 9337
Просмотрели данную запись
Объекты культурного наследия планируется продавать за 1 рубль

За 1 рубль планируется продавать в Вологде здания-памятники культурного наследия. Об этом рассказал на встрече с представителями СМИ заместитель Мэра Вологды – начальник Департамента имущественных отношений Евгений Скородумов.

Уже в этом году по такой схеме может быть продан дом по адресу улица Гоголя, 96. Он представляет собой деревянный дом конца XIX века - памятник архитектуры регионального значения. 

Евгений Скородумов сообщил, что продажа объекта будет производиться вместе с эскизным проектом реставрации, разработанным за счет городского бюджета. К цене постройки в 1 рубль прилагается стоимость земельного участка, а также, возможно, стоимость проекта. На данный момент изучается документация, так как подобной практики в Вологде еще не было. 

Федеральный закон, согласно которому можно продавать памятники архитектуры, пострадавшие от времени или внешних факторов, действует с 2015 года, но работа по такой схеме в Вологде стала возможна лишь в этом году. В 2016-м в бюджете города не было заложено средств для разработки проектной документации, которая должна обязательно прилагаться к объекту при продаже. На эскизный проект в 2017-м потратили около 1 млн рублей.

Напомним, что в настоящее время идет реставрация четырех объектов культурного наследия областного центра. В одних случаях специалисты еще разрабатывают необходимые документы, а в других - уже ведется процесс восстановления здания.



Андрей Накрошаев официально назначен ио мэра

Андрей Накрошаев официально назначен ио мэра

Депутаты городской думы приняли отставку Сергея Воропанова.

28.03.2024 14:11 273

Сегодня состоится прямая линия с врио губернатора

Сегодня состоится прямая линия с врио губернатора

Она будет транслироваться онлайн.

28.03.2024 11:03 329

Вам может быть интересно