Идет осмотр дворов, заявки на ремонт которых набрали меньше всего баллов

14.11.2017 13:21 15854
Просмотрели данную запись
Идет осмотр дворов, заявки на ремонт которых набрали меньше всего баллов

Каждая заявка, поданная на ремонт двора в рамках проекта «Городская среда», могла максимально набрать 37 баллов. Некоторые пакеты документов не набрали и половины из вышеобозначенного количества. Такие дворы осматривала комиссия проекта, чтобы разобраться в ситуации.

Жители дома № 38 на улице Октябрьской давно мечтают о благоустроенном дворе. Они с неудовольствием отмечают, что и двора-то практически нет, одна сплошная парковка. 

«У нас в основном живут люди очень заслуженные, пенсионеры, многим около 90 лет. Поэтому мы хотим, чтобы им было удобно и приятно выйти во двор, подышать свежим воздухом, погулять по ровному асфальту», – пояснила старшая по дому по ул. Октябрьской, 38, Ираида Кормушкина.

Заявка жителей этого дома набрала лишь 19 баллов из 37. По отметкам специалистов, в этом пакете документов не учтен комплексный подход, зато, если обратить внимание на справки, можно увидеть, что есть большие долги за коммунальные услуги.

В похожей ситуации находятся дворы на Благовещенской, 50 и Ленинградской, 26. Жители там не проявляют должной активности. 

И.о. Мэра Вологды Сергей Воропанов сообщил, что комиссия заинтересовалась «аутсайдерами» списка и решила разобраться, почему заявки на ремонт этих дворов набрали так мало баллов. На встрече с жителями домов обсудили, какие документы нужно донести, какая работа должна быть проведена совместно с управляющими компаниями. Ключевая дата - 1 марта 2018 года. Именно до этого дня вологжанам необходимо дополнить свои пакеты документов, тем самым увеличив сумму баллов заявки, а следовательно - шанс на ремонт. 

Напомним, что 328 дворов областного центра претендуют на проведение ремонта в рамках проекта «Городская среда». Комиссией уже осмотрены более 300 территорий. 

Оценку проводят не только во дворах жилых домов, но и в общественных пространствах. Так, на ремонт претендует Октябрьский сквер. 

«Здесь планируется отремонтировать все дорожки, уложить брусчатку, которая будет серого и желтого цвета. Кроме того, хотим заасфальтировать проезд, который подходит к детской площадке, дорогу вдоль улицы Октябрьской, обновить территорию около памятника афганцам. Планом предусмотрена также установка дополнительных фонарей, обустройство клумб. Общий бюджет проекта составляет 23 миллиона рублей», – рассказала о проекте ремонта заместитель начальника Департамента городского хозяйства Вологды Светлана Тимофеева.

Добавим, что объем финансирования проекта «Городская среда» уже определен - это 360 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов. Также собственные средства готов добавить муниципалитет.



Следующая рабочая неделя будет шестидневной

Следующая рабочая неделя будет шестидневной

После неё последуют 4 выходных.

19.04.2024 15:21 398

Дети пострадали в результате ДТП в Шексне

Дети пострадали в результате ДТП в Шексне

Один из водителей не предоставил преимущество другому.

19.04.2024 14:11 719

Вологодчину с Минском будет связывать прямой рейс

Вологодчину с Минском будет связывать прямой рейс

По четвергам и воскресеньям.

19.04.2024 12:43 410

Вам может быть интересно