По-новому станут платить за аренду земли владельцы киосков и летних кафе

17.11.2017 12:37 5930
Просмотрели данную запись
По-новому станут платить за аренду земли владельцы киосков и летних кафе

Специалисты областного центра разработали новую методику расчета арендной платы для уличных киосков и летних кафе. Отныне цена аренды будет зависеть от места размещения павильона, а также от вида реализуемой продукции.

С 2015 года закон запрещает сдавать муниципальную землю в аренду. Планируется заключить договоры права пользования с теми предпринимателями, которые уже ведут торговлю в областном центре. При этом участовать в аукционе снова не нужно. 

Заместитель мэра Вологды Андрей Киселев отметил, что на время перезаключения договора предпринимателям не придется освобождать земельные участки от торговых объектов. Стоимость аренды возрастет до уровня рыночной цены, однако, плата будет ниже, чем в случае, если земельный участок снова будет выставлен на торги. По мнению заместителя мэра, такие поправки помогут избежать искусственного завышения цен и участия в торгах недобросовестных предпринимателей.

Стоимость по сравнению с открытым аукционом будет ниже на 40%. Перезаключить договоры с Администрацией города смогут предприниматели и юридические лица при условии, что у них нет нарушений торгового законодательства, а их участок учтен в списке объектов уличной торговли. 

Как уже говорилось, на стоимость аренды будет влиять теперь и район размещения объекта, вид реализуемой в нем продукции и его площадь. Так, больше других придется заплатить владельцам уличных торговых объектов в центре города, микрофинансовым организациям, а также ларькам, торгующим мороженым и водой. 

Если поправки одобрят депутаты городской Думы, то предпринимателям необходимо будет подать заявку на переоформление договора в течение 10 последующих дней. Об этом сообщила пресс-служба Администрации города.



1 апреля начнётся весенний призыв

1 апреля начнётся весенний призыв

В этом году он пройдёт по новым правилам. 

29.03.2024 15:33 169

Вологжанин погиб в пожаре из-за непотушенной сигареты

Вологжанин погиб в пожаре из-за непотушенной сигареты

Его отца успели вывести на улицу соседи.

29.03.2024 14:10 207

Вам может быть интересно