Слепой пенсионерке из Вологодской области помогли обрести новый дом

29.11.2017 11:05 4595
Просмотрели данную запись
Слепой пенсионерке из Вологодской области помогли обрести новый дом

В городе Череповце местные жители заметили слепую бабушку, просящую милостыню у разных магазинов. Горожане выяснили, что пенсионерку каждое утро приводят к месту либо беременная внучка, либо сожитель дочери. Деньги, полученные женщиной за день, родственники забирали себе на покупку алкоголя. Череповчане скооперировались в социальных сетях, решили помочь 78-летней Анне Журавлевой исправить ситуацию и обратились в Мэрию.

Начальник отдела по реализации социальных программ мэрии Череповца Ирина Султанова рассказала, что для пенсионерки был организован сбор вещей, неравнодушные жители поделились одеждой и предметами первой необходимости. Сначала бабушку отвезли в квартиру к волонтерам, жителям Череповца Маше и Максиму, которые заботились о пенсионерке до момента решения вопроса об определении ее в санаторий «Адонис», где теперь Анна Журавлева будет находиться еще некоторое время. Ирина Султанова сообщила также, что с большим трудом удалось с помощью полиции добыть у родственников документы женщины.

Как уже было сказано, в настоящее время Анна Журавлева находится в санатории «Адонис», решается вопрос о перемещении пенсионерки с ее согласия в дом-интернат на постоянное проживание. Бабушка проходит медицинское обследование, ей в санатории выделена отдельная комната со всеми удобствами, а также обеспечено трехразовое питание. 

«В Череповец я приехала в августе этого года из Белозерска. Приехала с дочерью Наташей. У нее двое сыновей, здесь с отцом живут. Дочь с мужем разошлась. Дети поступили в этом году в школу. Мы сняли комнату. Ребят в школу готовили. У Наташи шестеро детей, она нигде не работает. А я 30 лет на ферме отработала. Ну собирала милостыню, а что делать? Жить-то надо. Пенсия у меня вроде 14 тысяч, я точно не знаю, там надбавки каждый год были. Дочка всеми деньгами распоряжалась, я слепая, — рассказала Анна Журавлёва. — Она меня кормила, но я сама по себе была. На улице ко мне по времени не приходили, не забирали, но меня никто не трогал… А сейчас не знаю, лучше мне будет или нет. Я не вижу, поэтому везде хорошо, где тепло и сухо. Но к дочери я не хочу».

Мэр Череповца Елена Авдеева выразила благодарность череповчанам за то, что не остались равнодушными к чужой беде и посодействовали, а также докторам и главврачу поликлиники №2, где Анна Журавлева в настоящее время наблюдается. Мэр города металлургов пообещала держать ситуацию под контролем.



Вместо департаментов на Вологодчине будут министерства

Вместо департаментов на Вологодчине будут министерства

Об этом заявил врио губернатора Георгий Филимонов.

24.04.2024 15:09 751

На Вологодчине ужесточили требования к работе «наливаек»

На Вологодчине ужесточили требования к работе «наливаек»

Нарушителям грозит административная ответственность. 

24.04.2024 13:14 257

Вам может быть интересно