В городе металлургов идет дележка парковочных мест

04.12.2017 11:24 4056
Просмотрели данную запись
В городе металлургов идет дележка парковочных мест

В некоторых дворах, где прошел ремонт по программе «Комфортная городская среда», разгорелись споры о том, огораживать ли парковку, а также о том, кому достанутся парковочные места. Некоторые жители предлагают закрепить за жильцами-водителями определенное место, чтобы никто другой не смог его занять. Стоит отметить, что на новой парковке смогут уместиться всего 35 машин. Об этом сообщил официальный сайт города Череповца. 

Жильцы дома №19 по улице Белова разделились на два «лагеря»: тех, кто «за», и тех, кто «против» таких ограждений. Однако, абсолютно всех не устраивает то, что на новой парковке занимают места жильцы соседних домов, тогда как жителям этого дома приходится искать парковочные места так же в соседних дворах. 

«Я против огораживания. У нас в доме 144 квартиры — это четыре подъезда по 36 квартир. А парковочных мест меньше, чем машин, всем все равно не хватит», — считает житель дома № 19 по улице Белова Олег Воробьёв.

С ним соглашается и другой житель дома, представившийся Сергеем: «Нельзя ничего огораживать и распределять места. Парковка сделана за федеральные деньги. Это территория общего пользования. Разве у кого-нибудь есть свидетельство о собственности на этот кусок земли? В многоквартирном доме правило простое: кто первый занял, того и место».

Сторонники идеи огорожения парковки утверждают, что такие меры помогут навести во дворе порядок. Жильцы жалуются, что места для маневров машин при текущем положении дел совсем не остается. 

По вышеуказанному адресу среди жильцов было проведено собрание, однако, прийти к общему решению им не удалось. В настоящее время обговаривается вопрос об общем ограждении по периметру парковки, что позволило бы, по мнению жителей дома, «защитить» места от водителей из соседних дворов. 

«Установить ограждение по периметру парковки возможно, но при этом должны быть соблюдены определенные условия, — пояснила начальник управления административных отношений мэрии Ольга Ларионова. — Решение жильцов должно быть оформлено в виде протокола собрания собственников. Кроме того, после принятия положительного решения новый проект благоустройства территории необходимо согласовать в установленном порядке c управлением архитектуры и градостроительства. Также необходимо получить разрешение на земляные работы. Без этих условий установка ограждения будет считаться незаконной, и виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности по ст. 3.1 закона «Об административных правонарушениях в Вологодской области». Санкция этой статьи предполагает штраф за нарушение правил благоустройства территории».



Андрей Накрошаев официально назначен ио мэра

Андрей Накрошаев официально назначен ио мэра

Депутаты городской думы приняли отставку Сергея Воропанова.

28.03.2024 14:11 334

Сегодня состоится прямая линия с врио губернатора

Сегодня состоится прямая линия с врио губернатора

Она будет транслироваться онлайн.

28.03.2024 11:03 386

Вам может быть интересно