Искусство требует жертв: фотограф сжег ради снимков целую деревню

07.12.2017 16:37 12815
Просмотрели данную запись
Искусство требует жертв: фотограф сжег ради снимков целую деревню

На снимках фотографа Данилы Ткаченко в рамках его проекта «Родина» изображены горящие избы, которые оказалась строениями из деревни Березово в Кирилловском районе. Интернет-пользователи сопоставили фотографии Таченко и ранние снимки вологодской деревни и пришли к такому выводу.

В администрации сельского поселения Чарозерское, к которому относится деревня Березово, подтвердили эту информацию.

«Данный факт имел место в 2016 году. Было заведено следственное дело, но насколько мне известно, осталось как «глухарь». Большое спасибо за информацию. По данным похозяйственного учета в этой деревне зарегистрирован по месту жительства еще один человек, но он не проживает здесь. Его дом тоже сожжен», - сообщила глава поселения Надежда Петухова.

В рамках своего проекта «Родина» московский художник Данила Ткаченко поджигал дома в заброшенных деревнях и фотографировал их. 

В интервью на портале Colta художник заявил, что ничего плохого не делал, а также что опыт поколений в век интернета никому не нужен. А Надежда Шереметова, куратор, фотокритик, директор петербургского фонда «ФотоДепартамент», поделилась мнением на портале Medusa: «Мне кажется, художник может ни у кого не спрашивать, что ему позволено, — он действует согласно своей уверенности в своевременности жеста.»

Михаил Ильин, руководитель проекта «Неизвестная Провинция», считает, что Березово вполне могло привлечь путешественников и ценителей нетронутой заповедной красоты.

Добавим, что в 2002 году, согласно переписи, в Березово проживали 4 человека, а в 2016 году - один житель, который позже уехал из деревни.



Вологжанин совершил сексуальное насилие над ребёнком

Вологжанин совершил сексуальное насилие над ребёнком

Подозреваемый — сожитель матери ребёнка.

18.04.2024 16:18 645

Из «Красных казарм» в Вологде сделают жилой дом

Из «Красных казарм» в Вологде сделают жилой дом

Об этом сообщил Андрей Накрошаев.

18.04.2024 13:34 1231

Череповчанин убил свою любовницу

Череповчанин убил свою любовницу

Она сказала ему, что собирается стать проституткой.

18.04.2024 12:19 703

Вам может быть интересно