Новые знаки появятся на дорогах страны

12.12.2017 12:01 5532
Просмотрели данную запись
Новые знаки появятся на дорогах страны

На дорогах страны появится несколько десятков новых дополнительных табличек и дорожных знаков. Об этом сегодня сообщили «Известия».

Сообщается, что ранее знаки устанавливались в качестве эксперимента на улицах Санкт-Петербурга, Москвы, Саратова и Владимира. Перечень таких дорожных знаков находится в разработке нового предварительного национального стандарта (ПНСТ). Вот некоторые из новых дорожных обозначений:

  • «Въезд на перекресток в случае затора запрещен». Это один из новых знаков, который будет использоваться для дополнительного визуального обозначения «вафельной разметки» или перекрестка, если такой разметки нет. 
  • «Глухие пешеходы». Это дополнительная табличка, которая будет установлена в тех местах, где с наибольшей вероятностью могут появится люди с нарушениями слуха. 
  • «Диагональный пешеходный переход». Такой знак установят в том месте, где пешеходам разрешается пересекать проезжую часть наискосок. 
  • «Выделенная трамвайная полоса» - для мест с обособленным движением трамваев.
  • «Уступи всем, и можно направо». Этот знак разрешает поворот направо на красный свет, если при этом маневр не мешает другим участникам движения.
  • Знаки направления движения по полосам. Стрелками будет показано, с какой полосы разрешается поворот направо или налево. Могут содержать дополнительную информацию, такую как знак приоритета, запрет въезда или сквозного проезда и другие. 
  • «Направление движения по полосе»
  • «Начало полосы» - при появлении новой полосы.
  • «Конец полосы». Этот знак информирует об окончании полосы, визуально выделяя приоритет.
  • «Перестроение на параллельную проезжую часть». Укажет на приоритеты при перестроении участников движения. 

Для знаков, на которых отображено сезонное явление, предусмотрено указание периода действия с помощью специальных табличек, так называемых месяцев. 

Модернизировать планируется знаки парковки с уточнением - платная/бесплатная, уличная/внеуличная, способы постановки транспорта. Уточнение будет находиться не на дополнительной табличке, а на самом знаке. Добавим, что такие нововведения не отменяют уже существующих обозначений, а лишь дополняют их.

Росстандарт пояснил, что ПНСТ начнет действовать с 1 ноября 2020 года. В настоящее время производится анализ полученных данных из тех мест, где такие знаки уже установлены в качестве эксперимента. 

Знак «Въезд на перекресток в случае затора запрещен» при наличии «вафельной разметки»


Андрей Накрошаев официально назначен ио мэра

Андрей Накрошаев официально назначен ио мэра

Депутаты городской думы приняли отставку Сергея Воропанова.

28.03.2024 14:11 314

Сегодня состоится прямая линия с врио губернатора

Сегодня состоится прямая линия с врио губернатора

Она будет транслироваться онлайн.

28.03.2024 11:03 369

Вам может быть интересно