Заменить плановые проверки контрольными закупками планирует Роспотребнадзор

14.12.2017 13:22 4240
Просмотрели данную запись
Заменить плановые проверки контрольными закупками планирует Роспотребнадзор

Роспотребнадзор планирует полностью отказаться от плановых проверок и перейти к контрольным закупкам в 2018 году. 

Руководитель ведомства, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова рассказала порталу «DairyNews», что в будущем году плановых проверок не станет больше в рамках санэпиднадзора, а плановые проверки в сфере защиты прав потребителей и вовсе не будут проводиться. По ее словам, Роспотребнадзор продолжит реагировать на обращения граждан, а также надеется на принятие нового законопроекта о контрольной закупке.

Контрольная закупка - это надзор за реализуемой продукцией в обороте, когда проверяется непосредственно качество товара на полках. Производится покупка интересующего продукта, а затем производится его исследование в лаборатории. Проверка заканчивается сразу, если товар безопасен и соответствует всем нормам, а если это не так, то Роспотребнадзор сможет обратиться в прокуратуру, дабы там получить разрешение на проведение более системной проверки, которая включает в себя уже проверку производителя или торгового объекта. 

По словам Анны Поповой, такой вид проверки, как контрольная закупка, позволит значительно снизить нагрузку на бизнес, а потребителя сможет защитить от некачественной и небезопасной продукции.



Вологодский музыкант Евгений Журин вышел на свободу

Вологодский музыкант Евгений Журин вышел на свободу

Он находился под стражей три месяца.

22.04.2024 13:56 363

Вологжанка задушила супруга после застолья

Вологжанка задушила супруга после застолья

Она сама сообщила об этом в полицию.

22.04.2024 13:47 405

Вам может быть интересно