Двенадцать «подкидышей» получат пенсии на Вологодчине

08.02.2018 12:14 13344
Просмотрели данную запись
Двенадцать «подкидышей» получат пенсии на Вологодчине

В регионе вводится новый вид пенсий. Речь идет о выплатах детям, чьи родители числятся как неизвестные. Всего таких детей в области шестнадцать.

Ранее «подкидыши» не могли расчитывать на пособие наравне с детьми, потерявшими родителей. Теперь эта мера социальной поддержки вводится по всей стране. Ее размер составит 10 068, 53 рублей в месяц. 

Четверо из шестнадцати детей в настоящее время получают пенсию по инвалидности, поэтому новая выплата им недоступна. Восемь пенсий уже назначено, еще четыре находятся на рассмотрении и будут установлены в ближайшее время. 

Напомним, что такие выплаты положены ребенку с неизвестными родителями до момента достижения им 18-летнего возраста, далее до 23 лет при условии поступления в учебное заведение на очную форму обучения. Прекращается выдача пенсии в случае, если гражданин достиг 23-летнего возраста, окончил учебу или усыновил ребенка. 


Справка: Дети с неизвестными родителями - это граждане, не достигшие совершеннолетия, рождение которых зарегистрировано на основании заявления о рождении найденного (подкинутого) ребенка. Такими же считаются дети, оставленные матерью в медицинском учреждении без предъявления документа, удостоверяющего ее личность. 



Двух человек спасли из пожара в Вологде

Двух человек спасли из пожара в Вологде

Причиной пожара могла стать непотушенная сигарета.

23.04.2024 13:05 418

Смертельное ДТП произошло под Великим Устюгом

Смертельное ДТП произошло под Великим Устюгом

Водитель не справился с управлением.

23.04.2024 11:34 459

Вам может быть интересно