Вологодский суд впервые освободил пожизненно осужденного

08.02.2018 11:08 11565
Просмотрели данную запись
Вологодский суд впервые освободил пожизненно осужденного

Вологодский областной суд впервые принял решение освободить пожизненно осужденного рецидивиста-убийцу. Речь идет о 63-летнем Анваре Масалимове, отбывавшем наказание в колонии «Полярная Сова». 

История Анвара Масалимова началась в 1991 году, когда он жестоко расправился с пенсионером, приютившим его после освобождения из колонии. Суд, учитывая все обстоятельства произошедшего, приговорил Масалимова к расстрелу. В 1998 году наказание было изменено на пожизненный срок. 

Анвар Масалимов, отбывая наказание в колонии «Полярная Сова», смог добиться переквалификации своего уголовного дела, исключив тем самым из состава преступления отягчающие обстоятельства. Также формально он перестал считаться особо опасным рецидивистом. 

В суде не сообщается точная дата освобождения Масалимова, однако, известно, что еще в колонии он задумал стать монахом. По неподтвержденной информации, мужчина уехал в Москву. В документах дела указано, что бывшего рецидивиста освободили «в связи с принятием закона, улучшающего положение осужденного». Некоторые специалисты полагают, что Анвар освободился благодаря переквалификации статьи.


Справка: Колония «Полярная Сова» («ФКУ ИК-18 УФСИН России по ЯНАО») - колония особого режима, в которой содержатся пожизненно осужденные. Находится в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа. 



Назначен начальник Департамента дорожного хозяйства

Назначен начальник Департамента дорожного хозяйства

Ранее эту должность занимал Андрей Накрошаев.

25.04.2024 14:11 314

Вологжанин истязал 6-летнего пасынка-инвалида

Вологжанин истязал 6-летнего пасынка-инвалида

За это преступление обвиняемому грозит до 7 лет лишения свободы. 

25.04.2024 13:44 351

Вам может быть интересно