ДТП в Кадникове: из материалов дела пропало важное видео

19.02.2018 12:14 6580
Просмотрели данную запись
ДТП в Кадникове: из материалов дела пропало важное видео

В августе 2017 года в Кадникове произошло ДТП, в котором пострадали три пешехода. Один из них получил тяжелые травмы и не может ходить.

Сообщается, что 5 августа вечером трое жителей Кадникова, супруги Анна и Павел Шустиковы и их друг Алексей, шли домой по обочине дороги. Путь пролегал мимо пищевого комбината. В этот момент на дорогу выехал автомобиль ВАЗ и по неустановленным причинам совершил наезд на пешеходов, двигавшихся колонной друг за другом. 

Сначала автомобиль под управлением 21-летнего молодого человека задел женщину, затем по очереди каждого из мужчин. Больше всего досталось Павлу. Он упал на капот машины, после чего его отбросило на обочину, там он потерял сознание.

Врачи доставили пострадавшего в местную ЦРБ, в Вологду везти не решились: мог не доехать. В ночь трагедии медики наложили на голову Павла множество швов. После случившегося у Павла не функционирует правая рука, ходить нормально мужчина не может. Передвигается по 10-12 минут в жестких повязках, которые фиксируют ноги, после чего конечности синеют и приходится снова лечь. Разумеется, работать мужчина теперь не может. В семье Шустиковых подрастает 12-летний сын.

Несмотря на все это, медэксперты оценили травмы Павла как «вред средней тяжести». Сейчас семья пострадавшего ждет квоту на лечение в Санкт-Петербурге, так как региональные врачи поставить на ноги Павла не могут. 

Несколько любопытных деталей было выявлено уже в процессе проверок самого водителя, а также при выяснении, кто же все-таки виноват в случившемся. В момент трагедии, когда водитель остановился и вышел из машины, он сообщил, что у него запотело стекло, поэтому он не увидел пешеходов. Позднее, когда состоялся разговор с сотрудниками ГИБДД, автомобилист заявил, что не мог заметить троих человек, которые, по его словам, передвигались в черной одежде по проезжей части и не имели на одежде светоотражающих элементов. Все замеры на месте аварии, по словам потерпевших, были сделаны без их участия.

Световозвращателей на одежде пострадавших действительно не было, но их одежда была яркой и заметной. Это видно на записи с камеры видеонаблюдения, установленной на стене пищевого комбината. Эта видеозапись была изъята сотрудниками полиции, но через некоторое время бесследно исчезла. Когда потерпевшие потребовали объяснений, инспектор сообщила им, что производилась чистка компьютера и запись, видимо, удалили вместе с ненужными файлами. На видеозаписи не был зафиксирован момент ДТП, но она могла опровергнуть вину пострадавших.

В январе текущего года сотрудники ГИБДД вновь приехали на место аварии, чтобы произвести необходимые замеры. Супруги Шустиковы не видят смысла делать такие измерения спустя 6 месяцев после происшествия, сейчас ситуация на дороге совсем другая: проезжая часть заужена, на обочине лежат сугробы.

Семья 21-летнего водителя ВАЗа за все время не оказала ни Алексею, ни семье Шустиковых никакой помощи. Кроме того, мать молодого автомобилиста появлялась в момент произведения замеров сотрудниками ГИБДД, чтобы что-то «показать», несмотря на то, что в момент ДТП ее поблизости не было.

В настоящее время разбирательства по поводу данной трагедии до сих пор продолжаются. Никакого дела правоохранителями не возбуждено. 



Вологжанин истязал 6-летнего пасынка-инвалида

Вологжанин истязал 6-летнего пасынка-инвалида

За это преступление обвиняемому грозит до 7 лет лишения свободы. 

25.04.2024 13:44 37

Пьяный вологжанин управлял чужим автомобилем

Пьяный вологжанин управлял чужим автомобилем

Он сказал, что машина принадлежит его другу.

25.04.2024 13:30 66

Вам может быть интересно