Череповчане борются за сохранение леса за улицей Олимпийской
Череповчане продолжают бороться за сохранение леса за улицей Олимпийской, который располагается неподалеку от деревни Пулово-Борисово. На лесной территории ежегодно проходит «Лыжня России» и тропа здоровья.
Власти Череповца, в свою очередь, решили, что территория площадью в 67 гектаров (общая площадь лесной зоны - 100 га) отлично подойдет для строительства домов для многодетных семей. Планируется построить там примерно 511 зданий.
Жители города металлургов вышли на защиту места, которое многих спасает от постоянного нахождения в городской среде с тяжелой экологической нагрузкой. Граждане обратились к мэру, губернатору, в прокуратуру.
В связи с тем, что решение о вырубке еловых деревьев под застройку вызвало большой общественный отклик, власти обратили внимание на призывы людей и сообщили о том, что часть лесного массива все же будет сохранена.
По словам мэра Череповца Елены Авдеевой, 353 участка уже поставлено на кадастровый учет, в том числе из них 233 территории в настоящее время находятся в собственности - людям предоставлены документы. Глава города сообщила о том, что из первоначального количества 26 га останутся нетронутыми, а в план застройки будут внесены изменения.