45 населенных пунктов области могут быть отрезаны от внешнего мира в период половодья

09.04.2018 18:27 8912
Просмотрели данную запись
45 населенных пунктов области могут быть отрезаны от внешнего мира в период половодья

Сегодня в Правительстве области состоялось традиционное оперативное совещание. Главным образом обсуждалась тема весеннего половодья на Вологодчине. Руководству районов области губернатор поставил задачу сформировать необходимые запасы топлива, медикаментов и продовольствия.

По словам Олега Кувшинникова, сейчас на водоемах региона началось развитие весенних процессов, происходящий каждый год: таяние льда, появляются промоины, которые превышают уровень воды. Губернатор подчеркнул, что область  должна быть на 100% готова к внештатным ситуациям в случае резкого подъема паводковых вод на водоемах.

В 12 районах области определены порядка 18 зон возможных подтоплений с 72 населенными пунктами, из которых около 45 потенциально могут быть отрезаны от внешнего мира в случае развития паводка. В зоне риска окажутся больше 4 тысяч жилых домов с населением 19 тысяч. На данный момент подготовлено 66 пунктов временного размещения людей, которые в случае ЧП способны принять 8420 человек.

Как рассказал заместитель губернатора Виктор Рябишин, в паводкоопасных территориях работают 2 федеральных спасательных отряда, 1 областной и 12 муниципальных отрядов. В общей сложности с паводком будет бороться больше 6 тысяч человек, 800 единиц спецтехники и плавсредств. Помимо этого, подготовлены запасы ГСМ и определена вертолетная группировка. Также созданы резервы материальных ресурсов и финансовых средств, которые, если будет нужно, направят на предотвращение и минимизацию последствий паводка.

Согласно прогнозам, вскрытие рек ото льда начнется с 12 апреля. Продлится оно до 20 числа. Губернатор призвал участников совещания уже сегодня принять меры по ограничению выхода людей на лед.

источник: Олег Кувшинников ВКонтактеисточник: Олег Кувшинников ВКонтактеисточник: Олег Кувшинников ВКонтакте


Назначен начальник Департамента дорожного хозяйства

Назначен начальник Департамента дорожного хозяйства

Ранее эту должность занимал Андрей Накрошаев.

25.04.2024 14:11 175

Вологжанин истязал 6-летнего пасынка-инвалида

Вологжанин истязал 6-летнего пасынка-инвалида

За это преступление обвиняемому грозит до 7 лет лишения свободы. 

25.04.2024 13:44 208

Вам может быть интересно