Малые речки Вологды могут стать причиной подтопления

12.04.2018 16:11 4557
Просмотрели данную запись
 Малые речки Вологды могут стать причиной подтопления

Как информирует пресс-служба администрации Вологды, недавно начались работы по очистке малых русел рек в областной столице. Специалисты отдела экологии Департамента городского хозяйства вместе со спасателями начали проводить рейды по речкам Шограш, Евковку и Содему и проверять чистоту водоохранной зоны.

Картина, которая открылась перед экологами и сотрудниками МЧС, мало приятная. За зиму горожане выбрасывали в воду различный мусор. По весне он прибивается течением воды к железным решеткам, которые защищают вход в трубопроводы. Все эти отходы могут стать причиной заторов и подъема воды в период паводка. К примеру, у реки Евковки на участке возле поликлиники № 3 спасатели вытащили матрац. Также у речек было найдено много строительного мусора и пластиковых бутылок.

По словам Виктора Понаморева, руководителя Центра гражданской защиты населения, при наличии крупного мусора коллектор забьет, и вода станет стремительно подниматься. В течение двух часов вода может подняться до 1 метра. Всего сотрудники МЧС называет 4 точки, где проверка особенна нужна: трубопровод на реке Евковка, плотина рядом с ВОМЗ, решетка на плотине Евковского пруда и участок реки Содема возле ТЦ на улице Мира. Если на эих участок будет найден мусор, экологи и спасатели составят протокол и выдадут предписание собственнику очистить территорию.

Данные рейды будут проводиться до 20 апреля. Предполагается, что именно в этот день придется начало паводка. В администрации Вологды отмечают, что к паводку в службаж и предприятиях готовы более 600 единиц техники и 1200 человек.



Смертельное ДТП произошло под Великим Устюгом

Смертельное ДТП произошло под Великим Устюгом

Водитель не справился с управлением.

23.04.2024 11:34 119

На рынке Вологды выявлены нарушения при продаже рыбы

На рынке Вологды выявлены нарушения при продаже рыбы

Проверка проводилась Россельхознадзором и прокуратурой.

23.04.2024 11:10 118

Сферой туризма будет заниматься Департамент культуры

Сферой туризма будет заниматься Департамент культуры

С прошлого года за это отвечал Департамент экономического развития.

23.04.2024 10:34 142

Вам может быть интересно