Вологодские депутаты запретили курить вейпы в общественных местах

18.04.2018 17:48 11103
Просмотрели данную запись
Вологодские депутаты запретили курить вейпы в общественных местах

Сегодня в правительстве области состоялась сессия Законодательного Собрания. На ней вологодские депутаты ввели запрет на курение электронных сигарет и вейпов в общественных местах.

Теперь запрещено курить вейпы на территории и в помещениях учреждений спорта, культуры и образования, в организациях по делам молодежи, здравоохранения и курортно-санитарного лечения, в лифтах, в общественном транспорте, в помещения многоквартирных домов, на детских площадках и пляжах.

Как рассказал депутат Вологодского ЗСО Денис Долженко, на сегодняшний день нет исследований, подтверждающих безопасность использования вейпов для детей. Поэтому депутаты решили оградить от них и детей, и подростков.

Помимо этого, депутаты заксобрания приняли поправки в закон Вологодской области об административных правонарушениях. Так, нарушителей запрета на использование систем доставки никотина в общественных местах ждет административная ответственность в виде штрафа от 500 до 1500 рублей.

По мнению Ольги Смирновой, уполномоченного по правам ребенка в Вологодской области, все введенные ограничения оправданы, так как курение электронных сигарет и вейпов очень опасно. Как рассказала Ольга Смирнова ИА «Вологда Регион», мелкодисперсный пар, который выходит из электронных сигарет, намного быстрее проникает в легкие, чем сигаретный дым. Канцерогены, входящие в состав курительной смеси, окутывают легкие человека пленкой, из-за чего нормальная работа органа затрудняется. Ольга Смирнова даже вспомнила случай, произошедший с одним юношей, когда после двух недель курения вейпа, он потерял память.



В Вологде начался ямочный ремонт улиц

В Вологде начался ямочный ремонт улиц

Такое поручение дал Андрей Накрошаев.

16.04.2024 15:38 1196

В Вологодской области подросток ранил ножом полицейских

В Вологодской области подросток ранил ножом полицейских

Он пытался украсть чужое имущество.

16.04.2024 14:34 667

Парки Вологды начали обрабатывать от клещей

Парки Вологды начали обрабатывать от клещей

После обработки территории нельзя посещать минимум 24 часа.

16.04.2024 13:40 1208

Вам может быть интересно