«Вологдагортеплосеть» будет приватизирована

19.04.2018 16:02 6912
Просмотрели данную запись
«Вологдагортеплосеть» будет приватизирована

Сегодня на сессии городской Думы вологодские депутаты приняли решение внести МУП «Вологдагортеплосеть» в прогнозный план приватизации на 2018 год. По мнению руководства города, акционирование этого предприятия – это оптимальная юридическая форма для обеспечения эффективного управления имуществом компании.

По словам Антона Мусихина, заместителя мэра Вологды по вопросам коммунального хозяйства, конкуренция это важный фактор, в том числе и в сфере ЖКХ, где нужно уменьшать долю государственных и муниципальных унитарных предприятий. Тем более что для получения инвестиционного кредита ГУПам и МУПам предлагают не такие выгодные условия, как, например, акционерным обществам.

Как пояснил Мусихин, МУП вынуждено работать в рамках федерального закона № 44, согласно которому все закупки происходят через строго регламентированные процедуры торгов. Тем самым даже такое предприятие, как теплосеть не может держать большой склад материалов для быстрого устранения аварийных ситуаций. А это негативно сказывается на жилищно-коммунальном хозяйстве города в целом. Но став акционерным обществом, теплосеть может оперативно и гибко распоряжаться финансами.

Депутат заверил, что администрация Вологды как и прежде будет осуществлять контроль над предприятием «Вологдагортеплосеть». Все 100 % акций будут принадлежать администрации. Что касается населения, то Антон Мусихин подчеркнул, что на тарифы эти изменения никак не повлияют. Также городские власти заверили, что все 600 сотрудников, работающие в МУПе, сохранят свои рабочие места.



В Вологде выявили незаконных мигрантов

В Вологде выявили незаконных мигрантов

Провели проверки строек.

25.04.2024 08:36 216

Вместо департаментов на Вологодчине будут министерства

Вместо департаментов на Вологодчине будут министерства

Об этом заявил врио губернатора Георгий Филимонов.

24.04.2024 15:09 975

Вам может быть интересно