В Череповце вынесли приговор трем мужчинам, совершившим убийство 16 лет назад

23.04.2018 13:53 6652
Просмотрели данную запись
В Череповце вынесли приговор трем мужчинам, совершившим убийство 16 лет назад

Как сообщили в СУ СКР по Вологодской области, собранные следственным отделом города Череповца доказательства признаны судом достаточными для того, чтобы вынести приговор двум 37-летним и 38-летнему череповчанам, которые 16 лет назад совершили зверское убийство.

Следователи установили, что летом 2002 года тогда еще 21-летний житель Череповца Вадим Платунов  решил завладеть квартирой своей бабушки. Для этого он организовал убийство своей родственницы и «пригласил» на дело своих двух знакомых: Андрея Миловкина и Дениса Шанькова. 4 июня 2002 года юноши пришли вечером в квартиру к 73-летней жертве. Когда старушка открыла дверь, Шаньков заломил ей руки за спину, а Миловкин стал избивать ее булыжником, завернутым в клеенку. Они били женщину до тех пор, пока она не перестала подавать признаков жизни. Совершив свое чудовищное злодеяние, молодые люди отправились на поиски ценных вещей в квартире. В итоге они украли 25 тысяч рублей и 3 коробки конфет, а затем покинули место преступления. Труп старушки был обнаружен на следующий день коммунальщиками.

Уголовное дело было приостановлено в 2002 году прокуратурой Череповца. Однако в марте прошлого года следователи СКР дело возобновили, когда психически нездоровый Андрей Миловкин решил признаться в преступлении спустя 15 лет. Отметим, что тогда 15 лет назад Миловкин был еще здоров. Расследование уголовного дела продолжалось в течение нескольких месяцев. За это время были собраны неоспоримые доказательства, что позволило предъявить обвинение всем трем злоумышленникам. Двух следователей Богданова Егора и Смирнову Светлану представили к поощрению за то, что они на профессиональном уровне организовали работу оперов по установлению лиц, причастных к преступлению.

В зависимости от роли каждого мужчины признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, п. «ж,з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация и совершение убийства сопряженного с разбоем), ч. 3 ст. 33, п. «в» ч. 3 ст. 162 УК РФ (организация и совершение разбоя). Организатору преступления  Вадиму Платунову суд назначил наказание в виде 17 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, его соучастнику Денису Шанькову – 15 лет лишения свободы. Андрею Миловкину суд назначил наказание в виде принудительных мер медицинского характера – ему предстоит лечиться в специализированном медучреждении.



Двух человек спасли из пожара в Вологде

Двух человек спасли из пожара в Вологде

Причиной пожара могла стать непотушенная сигарета.

23.04.2024 13:05 268

Смертельное ДТП произошло под Великим Устюгом

Смертельное ДТП произошло под Великим Устюгом

Водитель не справился с управлением.

23.04.2024 11:34 269

Вам может быть интересно