В Вологодской области зафиксированы факты незаконного сбора денег в детских садах и школах

24.04.2018 11:42 4609
Просмотрели данную запись
В Вологодской области зафиксированы факты незаконного сбора денег в детских садах и школах

Как сообщает ИА «СеверИнформ», областная прокуратура закончила массовую проверку детских садов и школ Вологодской области. По результатам проверки было выявлено более 850 нарушений закона.

Так, в детских садиках Вологды № 55 «Северяночка» и № 114 «Солнечный город» были выявлены факты незаконного сбора денег. Прокуратура Вытегорского района выявила, что в школе № 2 собирали деньги на покупку рабочих тетрадей по нескольким предметам. Сотрудники прокуратуры пояснили, что эти действия – не что иное, как нарушение прав детей на получение общего бесплатного образования. В Кадуйском районе было установлено, что одного ученика местной школы отстранили от занятий на неделю по устному указанию директора. В Череповце в школе № 10 с углубленным изучением некоторых предметов был выявлен факт нарушения законодательства в договорах о предоставлении общего образования. В документе был указан только один уровень начального образования, в результате чего все ученики 4 классов, с родителями которых были заключены такие договоры, были отчислены из-за окончания срока документов.

Сотрудники прокуратуры Усть-Кубинского района установили в одном из детских садов факт не установленного законом сбора денег с родителей ребенка-инвалида. В Никольском районе детский сад «Родничок» привлек внимание прокуроров тем, что у здания нет пандуса для подъезда детей на колясках. Такие же нарушения были выявлены в Соколе в школе для детей-инвалидов. Прокуратура Череповца проверила школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 35 и № 38 и осталась недовольна, так как в учреждениях не были соблюдены процедуры приема детей на обучение, отсутствовала необходимая документация, сведения о заявлениях родителей о приеме их детей, согласия на обработку персональных данных и прочее.

В итоге после крупной проверки прокуратура внесла 116 представлений, а также привлекала к административной ответственности 123 виновных лиц. 180 протестов принесено на незаконные правовые акты, 11 лиц предостережено о недопустимости нарушения закона, 15 исков направлено в суд.



Назначен начальник Департамента дорожного хозяйства

Назначен начальник Департамента дорожного хозяйства

Ранее эту должность занимал Андрей Накрошаев.

25.04.2024 14:11 308

Вологжанин истязал 6-летнего пасынка-инвалида

Вологжанин истязал 6-летнего пасынка-инвалида

За это преступление обвиняемому грозит до 7 лет лишения свободы. 

25.04.2024 13:44 345

Вам может быть интересно