Вологжанам можно выдохнуть: в город не будут свозить мусор из Москвы

26.04.2018 17:24 8082
Просмотрели данную запись
 Вологжанам можно выдохнуть: в город не будут свозить мусор из Москвы

Как информирует пресс-служба Правительства Вологодской области, сегодня заместитель главы региона Антон Стрижков опроверг информацию о том, что подмосковные отходы будут утилизированы на полигонах нашей области.

Поводом для данного заявления стал ряд публикаций в некоторых вологодских СМИ, которые совпали с мартовским выбросом свалочного газа в Волоколамске, из-за чего пострадали местные жители. Как рассказал сегодня Антон Стрижков, на Вологодчине разработана схема обращения с коммунальными отходами, которая обязательна для всех организаций и предприятий. Местные власти будут жестко следить за ее соблюдением. В схеме этой системы не предусмотрены потоки мусора из других регионов, поэтому никакие отходы с чужих территорий к нам не поступят. А если все же это случится в результате действий мошенников, то тогда полиция Вологды возьмется за дело, подчеркнул депутат.

Добавим, что в настоящее время в нашей стране поэтапно запускается новая система регулирования сферы обращения с мусором. Вологодская область к этим нововведениям готова: соглашения с региональными операторами уже подписаны, а схема утверждена. До 1 июля 2018 года операторы должны внести предложения по тарифам, заключить договоры с теми компаниями, которые эксплуатируют полигоны ТКО и мусоросортировочные станции, определить перевозчиков отходов. А с 1 января следующего года операторы уже начнут полноценную деятельность в нашей области.



Вместо департаментов на Вологодчине будут министерства

Вместо департаментов на Вологодчине будут министерства

Об этом заявил врио губернатора Георгий Филимонов.

24.04.2024 15:09 847

На Вологодчине ужесточили требования к работе «наливаек»

На Вологодчине ужесточили требования к работе «наливаек»

Нарушителям грозит административная ответственность. 

24.04.2024 13:14 334

Вам может быть интересно