Вологодского врача осудят за смерть пациентки

08.06.2018 12:40 7058
Просмотрели данную запись
 Вологодского врача осудят за смерть пациентки

Как информирует СУ СКР по Вологодской области, следственными органами завершено расследование уголовного дела в отношении 31-летнего врача-рентгенолога Сямженской ЦРБ. Он Обвиняется в преступлении по ст. 109 ч. 2 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По версии следователей, 7 февраля 2017 года в хирургическое отделение районной больницы поступила 53-летняя женщина с жалобами на боли в спине. Врачи выставили ей диагноз и назначили лечение. На следующий день перед проведением процедуры экскреторной урографии обвиняемый изучил ее рентгеновский снимок историю болезни и узнал, что у пациентки отягощенный аллергический анамнез из-за аллергии на лекарство. Несмотря на это, медик не провел предварительную медикаментозную подготовку больной к медицинскому вмешательству, хотя она была необходима для максимального снижения риска возникновения анафилактической реакции.

Несмотря на то, что в больнице отсутствовал врач-реаниматолог, обвиняемый не отменил проведение процедуры, при этом показаний к экстренному проведению ее не было. Во время введения препарата пациентка начала кашлять. Обвиняемый на это никак не отреагировал и дал указание ввести всю назначенную дозу препарата. После проведения процедуры мужчина покинул рентген-кабинет, оставив пациентку без наблюдения.

Вскоре состояние больной резко ухудшилось – у пациентки наступила аллергическая реакция в виде анафилактического шока. Однако врач не оказал ей медицинскую помощь и не стал вводить ей препарат «адренанлин», который, как заключил эксперт, является единственным лекарственным препаратом при анафилактическом шоке. Рентгенолог ограничился тем, что вызвал терапевта и лечащего врача, в обязанности которых, согласно заключению эксперта, не входит оказание медицинской помощи пациентки при ухудшении состояния здоровья после введения рентгеноконтрастных веществ.

После вызова терапевта и лечащего врача, обвиняемый самоустранился от проведения реанимационных действий и оказания помощи умирающей пациентке.  Он ушел из кабинета, не предупредив терапевта об аллергии у женщины. Вскоре женщина скончалась от анафилактического шока.

Сейчас дело завершено и направлено в суд. Обвиняемому грозит до 3 лет лишения свободы.



Неизвестные подожгли автомобиль в Вологде

Неизвестные подожгли автомобиль в Вологде

На месте были обнаружены следы легковоспламеняющейся жидкости.

26.04.2024 16:15 156

Алексей Коновалов сложил полномочия из-за утраты доверия

Алексей Коновалов сложил полномочия из-за утраты доверия

В результате прокурорской проверки.

26.04.2024 15:27 213

На Вологодчине нейросеть будет оценивать состояние дорог

На Вологодчине нейросеть будет оценивать состояние дорог

Так планируют ускорить устранение недостатков.

26.04.2024 13:29 199

Вам может быть интересно