Число потерявшихся в лесах людей увеличилось в Вологодской области

14.06.2018 11:17 6859
Просмотрели данную запись
Число потерявшихся в лесах людей увеличилось в Вологодской области

Как рассказали в областном Управлении МВД России, последнее десятилетие число исчезновений вологжан в лесах в летний период неуклонно растет. По статистике, заблудившихся грибников и ягодников стало больше почти в 4 раза. Порой количество пропавших за сезон доходит до нескольких сотен человек. Далеко не каждый поход на природу заканчивается благополучно. Чаще всего в лесу теряются пожилые жители области.

Так, по данным ведомства, несколько дней назад в Никольском районе пропал 77-летний мужчина. Вскоре пенсионер был найден в лесу в бессознательном состоянии. Мужчина остался жив, благодаря тому, что вовремя начались розыскные мероприятия. Поэтому полицейские напоминают, никаких правил «трех суток» не существует. Ведь  чем быстрее, начнется поиск пропавшего, тем вероятнее найти человека живым.

По словам Юрия Мокиевского, начальника отделения розыска УМВД России по Вологодской области, существует комплекс простых правил, соблюдая которые, легко уберечь себя и близких от беды. Нужно: 1. Не отпускать пожилого родственника в лес одного; 2.Уточнить,  в какой точно район отправляются за грибами ваши близкие; 3. Брать с собой в лес необходимый минимум вещей: лекарства, питьевую воду, еду, средства связи с заряженными аккумуляторами (мобильный телефон, навигатор), надевать удобную, крепкую и закрытую одежду; 4. Если вы заблудились, нельзя подаваться панике, нужно стараться не терять ориентиры, оставаться на месте, развести костер посередине большой поляны, периодически подбрасывать в огонь зеленую листву и траву, что даст большой столб белого дыма (его хорошо видно на большом расстоянии, особенно с поисковых летательных аппаратов).



Андрей Накрошаев официально назначен ио мэра

Андрей Накрошаев официально назначен ио мэра

Депутаты городской думы приняли отставку Сергея Воропанова.

28.03.2024 14:11 195

Сегодня состоится прямая линия с врио губернатора

Сегодня состоится прямая линия с врио губернатора

Она будет транслироваться онлайн.

28.03.2024 11:03 238

Вам может быть интересно