Каждому вологжанину – по гектару земли бесплатно!

19.06.2018 11:03 6675
Просмотрели данную запись
Каждому  вологжанину – по гектару земли бесплатно!

По инициативе губернатора на Вологодчине одобрен законопроект о введении в оборот почти полмиллиона  гектаров пустующих земляных сельхозугодий.

Официально документ называется «об особенностях предоставления земельных участков земель сельхоз назначения».

Всем желающим заниматься сельским хозяйством гражданам и организациям будут выдавать по одному гектару земли.  Получить участок земли смогут и не только жители Вологодской области.

«Правительство области сделало акцент на бесплатное предоставление гражданам и юридическим лицам в собственность земельных участков земель сельхоз назначения, находящихся в фонде перераспределения земель. Один гектар бесплатно юридическим или физическим лицам, которые хотели бы заниматься профильным бизнесом, то есть для сельхозпроизводства, для осуществления крестьянскими фермерскими хозяйствами их деятельности, для животноводства, для сенокошения, для выпаса скота»,- пояснил Олег Кувшинников.

Предполагается, что всем желающим будут предоставлены в пользование  порядка 468 тысяч гектаров в 14 районах Вологодской области. Это Бабаевский, Бабушкинский, Белозерский, Вашкинский, Великоустюгский, Вожегодский, Вытегорский, Кадуйский, Кичменгско-Городецкий, Никольский, Нюксенский, Тотемский, Харовский и Чагодещенский район. Законопроект не предусматривает выдачу земельных угодий в других районах Вологодской области, так как плотность населения выше и большинство площадей сельскохозяйственных земель находится в обороте.

Как говорит Олег Кувшинников: - «Все эти гектары будут бесплатно переданы всем желающим из любого конца Российской Федерации и стран ближнего и дальнего зарубежья, ну и конечно же, в первую очередь, для вологжан, которые хотели бы заняться сельским хозяйством.»

Заявки на получение земельного участка будут принимать в органах местного самоуправления и департаменте имущественных отношений.



Андрей Накрошаев официально назначен ио мэра

Андрей Накрошаев официально назначен ио мэра

Депутаты городской думы приняли отставку Сергея Воропанова.

28.03.2024 14:11 191

Сегодня состоится прямая линия с врио губернатора

Сегодня состоится прямая линия с врио губернатора

Она будет транслироваться онлайн.

28.03.2024 11:03 233

Вам может быть интересно