Жители региона получат налоговые платежки новой формы

05.07.2018 14:09 7444
Просмотрели данную запись
Жители региона получат налоговые платежки новой формы

По сообщению областного Управления ФНС, в этом году вологжане получат налоговые уведомления в новой форме. Теперь платежки на уплату имущественных налогов (земельный, транспортный и т.д.) станут проще и понятней.

В частности, в новой форме уведомления перерасчет налога будет указан по каждому конкретному объекту с суммой к доплате или уменьшению. Также впервые в квитанции будет включен подоходный налог за 2016 и 2017 годы (начисленный, не удержанный). Раньше граждане должны были сами подавать декларацию о доходах и сами рассчитывать НДФЛ. Теперь же сотрудники налоговой сделают это за людей. Все подробности о новой форме квитанций можно узнать на официальном сайте ФНС.

В настоящее время в налоговых инспекциях идет расчет налогов. В следующем месяце уже будут рассылать квитки. Напомним, что согласно закону, уведомления должны быть направлены людям минимум за 30 дней до срока уплаты имущественных налогов. А рассчитаться с государством граждане должны, как и прежде,  до 1 декабря.

Стоит отметить, что квитки не получат те люди, которым за прошлый год было начислено меньше 100 рублей. Также не отправят уведомления пользователям «Личного кабинета», которые отказались от бумажных квитков. Теперь они самостоятельно в любое время могут узнать размер налога, рассчитаться онлайн или распечатать документ.

Добавим, что  от уплаты налогов освобождены примерно 15 категорий граждан. Среди них – участники ВОВ, пенсионеры, инвалиды первой и второй группы и прочее. Однако важно то, что бесплатно этим категориям обойдется только один объект недвижимости каждого вида (дом, квартира, гараж). Кстати при расчете налога впервые будет действовать вычет по одному земельному участку. В случае, если его площадь будет составлять 6 соток, то льготник будет освобожден от налогов. Если же надел будет превышать 600 квадратных метров, земельный налог рассчитают за оставшуюся площадь.



Назначен начальник Департамента дорожного хозяйства

Назначен начальник Департамента дорожного хозяйства

Ранее эту должность занимал Андрей Накрошаев.

25.04.2024 14:11 72

Вологжанин истязал 6-летнего пасынка-инвалида

Вологжанин истязал 6-летнего пасынка-инвалида

За это преступление обвиняемому грозит до 7 лет лишения свободы. 

25.04.2024 13:44 121

Пьяный вологжанин управлял чужим автомобилем

Пьяный вологжанин управлял чужим автомобилем

Он сказал, что машина принадлежит его другу.

25.04.2024 13:30 103

Вам может быть интересно