В Вологодской области торговые центры будут проверять ежеквартально

11.07.2018 13:17 7621
Просмотрели данную запись
В Вологодской области торговые центры будут проверять ежеквартально

Сегодня заместитель губернатора Вологодской области Виктор Рябишин на традиционном пресс-завтраке сообщил журналистам об итогах проверок ТЦ в Вологодской области.

Всего было проверено больше 370 объектов. По каждому объекту у проверяющих возникли свои замечания. Всего было зафиксировано порядка 2,5 тысяч недочетов. К слову, в четырех ТЦ некоторые из замечаний были столь существенны, что прокуратура потребовала их закрыть.

Как рассказал Виктор Рябишин, самые распространенные недочеты в торговых центрах были следующие: 1. Отсутствие плана эвакуации, 2. Отсутствие понятной навигации, которая помогла бы людям выйти из помещения в случае ЧС, 3. Отсутствие или нахождение в неудобных и недоступных местах первичных средств пожаротушения, 4. Запасные выходы либо закрыты на ключ, либо захламлены.

В настоящее время в законодательстве появились некоторые изменения, касающиеся ответственности за противопожарную безопасность объектов, которые посещают много людей. Так, теперь собственники здания, а не арендаторы понесут ответственность в случае подобных ЧС, как, например, в ТЦ «Зимняя вишня».

Еще один важный момент – теперь у власти есть право проводить проверки ТЦ и других подобных объектов регулярно. В частности на Вологодчине такие проверки будет проводиться раз в квартал.

Напомним, что проверки торговых центров по всей стране начались после страшной трагедии, которая произошла в Кемерово. В конце марта этого года в ТЦ «Зимняя вишня» случился страшный пожар, который унес жизни многих людей, в основном детей.



Следующая рабочая неделя будет шестидневной

Следующая рабочая неделя будет шестидневной

После неё последуют 4 выходных.

19.04.2024 15:21 340

Дети пострадали в результате ДТП в Шексне

Дети пострадали в результате ДТП в Шексне

Один из водителей не предоставил преимущество другому.

19.04.2024 14:11 673

Вологодчину с Минском будет связывать прямой рейс

Вологодчину с Минском будет связывать прямой рейс

По четвергам и воскресеньям.

19.04.2024 12:43 367

Вам может быть интересно