Снесенные скамейки «Красный пляж» на набережной восстановят в этом году

12.07.2018 13:39 4081
Просмотрели данную запись
 Снесенные скамейки «Красный пляж» на набережной восстановят в этом году

Во время проведения ремонтных работ по восстановлению входных групп пешеходного моста были демонтированы деревянные конструкции «Красный пляж» - полюбившиеся вологжанам скамейки на берегу со стороны Заречья. Они были установлены еще в 2012 году силами и средствами молодых архитекторов проекта «Активация».

10 июля в пресс-службе администрации Вологды сообщили, что демонтаж скамеек – вынужденная мера. Чтобы укрепить берег, потребовалось убрать плиты. Однако этому мешал «Красный пляж», в итоге его демонтировали. При этом в пресс-службе заявили, что как только ремонтные работы будут окончены, деревянные конструкции вернут на прежнее место.

Однако сегодня выяснилось, что «Красный пляж»  восстановлению не подлежит. Эту ситуацию прокомментировал Артем Соболев,  заместитель директора ООО СК «Новый дом» (подрядчик, который выиграл конкурс по ремонту входных групп Красного моста):

«Состояние деревянных площадок плачевное, доски были изначально не антисептированы, за 6 лет они поддались внешней среде, большинство каркаса сгнило, при демонтаже все разрушилось, к сожалению. Тут только менять его на новый. Такой задачи в рамках контракта перед нами не стоит, не осталось тех деталей, которые можно было бы поставить обратно» (цитата взята с портала newsvo.ru).

Также сегодня стало известно, то местные власти все же восстановят «Красный пляж» на том же месте, а точнее построят новую конструкцию по старым чертежам. Заместитель начальника Департамента градостроительства Вологда по вопросам архитектуры Александр Борисовский заявил: «Проект был очень популярным. Администрация не хочет терять этот деревянный арт-объект, и его планируют восстановить с небольшими изменениями» (цитата из gorodvo.ru). «Я уже связался с автором проекта Надеждой Снегиревой. Она пообещала найти чертежи, по ним и будем восстанавливать эту зону. Только при этом внесем изменения, чтобы при необходимости была возможность тактической замены кубов» (цитата из www.severinform.ru).

Александр Борисовский добавил, что в планах построить новый «Красный пляж» в этом году до наступления зимы.

Напомним, что молодые архитекторы проекта «Активация» построили в областном центре еще несколько креативных общественных пространств. Это зона отдыха на Каменном мосту, спортплощадка у Драмтеатра, скамейки на улице Мира у Дома книги и сооружение «Треугольный сад» у ГДК. К слову, последнего общественного пространства, «Треугольный сад», ныне уже не существует. В конце марта этого года он был демонтирован.

источник: ИА "СеверИнформ"источник: ИА "СеверИнформ"источник: ИА "СеверИнформ"


Следующая рабочая неделя будет шестидневной

Следующая рабочая неделя будет шестидневной

После неё последуют 4 выходных.

19.04.2024 15:21 193

Дети пострадали в результате ДТП в Шексне

Дети пострадали в результате ДТП в Шексне

Один из водителей не предоставил преимущество другому.

19.04.2024 14:11 534

Вологодчину с Минском будет связывать прямой рейс

Вологодчину с Минском будет связывать прямой рейс

По четвергам и воскресеньям.

19.04.2024 12:43 219

Вам может быть интересно