Как сделать отдых детей безопасным рассказали в областном Департаменте здравоохранения

16.07.2018 16:29 5464
Просмотрели данную запись
Как сделать отдых детей безопасным рассказали в областном Департаменте здравоохранения

На официальном сайте Департамента здравоохранения Вологодской области сегодня появилась информация для вологжан, у которых есть дети. В памятке медики призывают родителей быть максимально ответственными и внимательными в период летних каникул. Ведь детей подстерегают столько разных опасностей.

Большая опасность – падение из окна. Открытые окна и балконы должны быть абсолютно недоступны маленьким детям! Для этого нужно установить надежные ограждения, ограничители на раму, чтобы можно было лишь приоткрывать окно. Не забывайте, что противомоскитная сетка создает ложное чувство безопасности. Не ставьте поблизости стулья или другую мебель, чтобы малыш не мог взобраться на подоконник.

Лето – это время активного отдыха. Дети, как взрослые, так и помладше встают на ролики, скейтборды, гироскутеры. Следует помнить об использовании защитной экипировки, соблюдении техники безопасности. Объясните ребенку, что кататься можно только на специальной площадке, вдали от автодорог. Очень часто малыши травмируются на качелях. Поэтому рядом с катающимися детьми должны быть взрослые.

Еще одна опасность – костры. Дети любят разжигать их летом на даче, у реки (даже когда бывают с родителями). Нужно объяснить ребенку, что бросать в огонь лампочки, кусочки шифера, найденные баллончики из-под аэрозолей, которые не только горят, но и взрываются, нельзя, так как есть риск получить серьезные травмы.

Детям следует быть осторожными во время купания. Оказавшись в воде и не умея плавать, они могут утонуть. Даже подростки могут быть унесены сильным течением или затянуты водоворотом. Для маленьких детей при отсутствии контроля опасность могут представлять не только водоемы, но и открытые бочки, баки с водой во дворе, на даче. Забравшись в них, малыши могут   захлебнуться буквально за пару минут. Поэтому держите емкости закрытыми! Вблизи водоема надевайте на малышей надувной жилет. Учите детей плавать с раннего возраста.

Но не только на улице детей подстерегают опасности. Неприятности могут возникнуть у детей и дома. Нужно хранить в недоступном для детей месте концентрированные жидкости, лекарства, предметы бытовой химии. В период консервирования овощей не оставляйте в открытом доступе уксусную эссенцию. Внушите ребенку: опасно пробовать на вкус то, что не знакомо. Кроме того, причинить ребенку вред могут и неисправные домашние электроприборы, розетки, не выключенные утюги, щипцы для завивки волос.

Страдают дети и от укусов собак. Они начинают играть с ними без всяких предосторожностей, и животное может ответить агрессией. Обязательно объясните ребенку, как вести себя с четвероногим  другом, а в случае укуса - нужно обратиться в травмпункт, ведь собака может быть заражена бешенством.

И последнее. Родителям необходимо помнить важнейшие заповеди: не оставлять малышей без присмотра, а детям постарше - своевременно и доходчиво объяснить - где, когда и как он может попасть в опасную ситуацию, информирует Департамент здравоохранения Вологодской области.



1 апреля начнётся весенний призыв

1 апреля начнётся весенний призыв

В этом году он пройдёт по новым правилам. 

29.03.2024 15:33 89

Вологжанин погиб в пожаре из-за непотушенной сигареты

Вологжанин погиб в пожаре из-за непотушенной сигареты

Его отца успели вывести на улицу соседи.

29.03.2024 14:10 156

Вам может быть интересно