Осторожно, мошенники: «липовые» уведомления от Энергосбыта приходят вологжанам

17.07.2018 12:50 6143
Просмотрели данную запись
Осторожно, мошенники: «липовые» уведомления от Энергосбыта приходят вологжанам

Как информирует пресс-служба ОЭД «Энергосбыт» «Вологдаэнерго», жители Вологодчины находят в своих почтовых ящиках подозрительные предписания о необходимости замены электросчетчиков.

Рассылкой занимается организация, у которой точно такое же название, как и у «Вологдаэнерго» - «Энергосбыт», единственное отличие – другой логотип. «МРСК Северо-Запада» не имеет отношения к данным «липовым» объявлениям. Сотрудники компании напоминают вологжанам: предписание на замену неисправного электросчетчика может выдавать только исполнитель коммунальной услуги по электроснабжению.

Из-за своего незнания вологжане не раз попадались на крючок мошенникам. Так, пенсионерка, которая живет в Вологде на улице Машиностроительной, отдала 7 тысяч рублей двум молодым людям. Они предложили пожилой женщине заменить электросчетчик, на что она охотно согласилась. Но когда вологжанка пришла в отделение «Энергосбыт» филиала «Вологдаэнерго» за опломбировкой, ей сообщили, что ее прибор учета и так был в полном порядке и мог прослужить еще несколько лет.

«Кто в доме исполнитель коммунальной услуги по электроснабжению - указано в верхней части квитанции за электроэнергию. Если дом частный – предписание может выдать сетевая организация, которая обслуживает электросети в населенном пункте. На исполнение предписания дается три месяца, после чего, если нарушение не устранено, применяется расчет электропотребления по нормативу с повышающим коэффициентом», - пояснила начальник отдела по работе с населением ОЭД «Энергосбыт» «Вологдаэнерго» Ирина Севастьянова.

Представители поставщика могут проверить исправность счетчика, а также его срок службы только во время снятия показаний приборов. Предписание о необходимой замене оборудования оформляется на официальном бланке с подписью руководителя, заверенной печатью, сообщает пресс-служба «Вологдаэнерго».



Вологжанин совершил сексуальное насилие над ребёнком

Вологжанин совершил сексуальное насилие над ребёнком

Подозреваемый — сожитель матери ребёнка.

18.04.2024 16:18 648

Из «Красных казарм» в Вологде сделают жилой дом

Из «Красных казарм» в Вологде сделают жилой дом

Об этом сообщил Андрей Накрошаев.

18.04.2024 13:34 1235

Череповчанин убил свою любовницу

Череповчанин убил свою любовницу

Она сказала ему, что собирается стать проституткой.

18.04.2024 12:19 706

Вам может быть интересно