Президенту предложили изъять средства на майский указ у «Северстали»

10.08.2018 15:48 8183
Просмотрели данную запись
Президенту предложили изъять средства на майский указ у «Северстали»

Помощник президента Андрей Белоусов предложил Владимиру Путину изъять у нефтехимических, химических и металлургических компаний более 500 миллиардов рублей на исполнение майского указа.

В список из 14 компаний попала «Северсталь».

Выбор пал на эти компании, потому что в 2017 году они заработали более полутора триллионов рублей прибыли, а налоговая нагрузка на них ниже, чем в нефтегазовой отрасли. Эти компании располагают сверхдоходами, образовавшимися благодаря рыночной конъюнктуре и не зависящей от действий руководства компаний.

Как сообщил СМИ пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Владимир Путин согласился с предложением проработать идею об изъятии сверхдоходов у металлургических и химических компаний, но само решение еще не принято.

Напомним, что для реализации нового «майского указа» президента Владимира Путина правительство запустит 13 национальных проектов. Самыми дорогими станут онкологическая программа, обеспечение госсектора и школ цифровыми каналами связи, ремонт дорог в мегаполисах и инвестиции в российское программное обеспечение для «цифрового государства». В год они будут обходиться дополнительно в 150-200 миллиардов рублей каждый.



Назначен начальник Департамента дорожного хозяйства

Назначен начальник Департамента дорожного хозяйства

Ранее эту должность занимал Андрей Накрошаев.

25.04.2024 14:11 316

Вологжанин истязал 6-летнего пасынка-инвалида

Вологжанин истязал 6-летнего пасынка-инвалида

За это преступление обвиняемому грозит до 7 лет лишения свободы. 

25.04.2024 13:44 353

Вам может быть интересно