Патриарх Московский и всей Руси Кирилл впервые посетил Великий Устюг

20.08.2018 11:20 7423
Просмотрели данную запись
Патриарх Московский и всей Руси Кирилл впервые посетил Великий Устюг

В минувшие выходные Патриарх Московский и всей Руси Кирилл посетил Великий Устюг.

Для Великого Устюга это первый визит духовного лица такого сана.

Патриарх Московский и всей Руси Кирилл совершил всенощное бдение в Кафедральном соборе Прокопия Праведного. Сотни верующих пришли на службу.

Собор Прокопия Устюжского является одной из главных православных святынь Северо-Запада. В интерьере сохранился золоченый резной пятиярусный иконостас 18 века. Особую ценность представляет и несколько редких икон.

В 2008 году Рождественскую службу в этом храме посетил Президент России Владимир Путин.

По окончании службы Епископ Великоустюжский и Тотемский Тарасий преподнес в подарок Святейшему патриарху иконы Святого Прокопия Праведного и Преподобного Феодосия Тотемского. В ответ патриарх передал в дар Епархии восемь новопрестольных Евангелий, которые рекомендовал направить в новые храмы.

Патриарх Московский и всей Руси Кирилл:

«Радуюсь, что Господь привел меня в Великий Устюг. Раньше мне приходилось много читать об этом славном граде, ровеснике Москвы, с богатой историей и культурой. Не случайно именно здесь сияли почитаемые святые. Сегодня мы живем в то время, когда на каждого из нас обрушивается настоящий информационный поток, и человеку непросто разобрать, что идет ему во благо, а что для него смертельный яд. Единственное, что помогает нам отличить добро от зла, – это наша вера и наши идеалы. Когда сохраняется вера, для человека всегда сохраняется возможность быть счастливым».


Вам может быть интересно