Одним из главных мест захоронения отходов станет Череповецкий район

19.09.2018 15:42 6787
Просмотрели данную запись
Одним из главных мест захоронения отходов станет Череповецкий район

Количество существующих объектов захоронения отходов за четыре года сократится в несколько раз.

О предстоящих новшествах в системе обращения с твердыми коммунальными отходами накануне на оперативном совещании в областном правительстве рассказал заместитель губернатора Антон Стрижов. 

С 1 января 2019 года Вологодская область переходит на новую модель обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Предполагается, что это позволит сделать процесс обращения с отходами прозрачным, прежде всего, для населения. По планам, реорганизация будет способствовать ликвидации несанкционированных свалок на территории региона, более глубокой сортировке и переработке мусора, использованию вторичного сырья в экономике предприятий.

Для снижения транспортной нагрузки и затрат на вывоз мусора до 2022 года в области должны запустить одиннадцать мусороперерабатывающих станций. Как сообщает пресс-служба областного правительства, их планируется разместить в Бабаевском, Белозерском, Кирилловском, Устюженском, Бабушкинском, Тотемском, Никольском, Нюксенском, Харовском, Сямженском и Тарногском районах.

Кроме того, будет сокращено количество объектов захоронения отходов. Сейчас в области их 44. К 2022 году останется пять: в Вологодском, Череповецком, Сокольском, Вытегорском и Великоустюгском (строительство нового) районах. 

Поскольку уже сейчас в регионе имеется дефицит мощностей по сортировке отходов (обрабатывается 57 процентов ТКО), за четыре года должны появиться четыре новых объекта по обработке ТКО.

Они разместятся в Череповце, Великом Устюге, Вытегорском и Сокольском районах. Их общая мощность составит 250,5 тыс. тонн в год. Также будет проведена реконструкция существующей мусоросортировочной станции в Вологде, которая позволит увеличить ее мощность до 220 тыс. тонн в год. 

По словам Антона Стрижова, после ввода в эксплуатацию необходимых мощностей, к 2022 году мусоросортировочные станции смогут обрабатывать весь объем образующихся на территории области ТКО.



Андрей Накрошаев официально назначен ио мэра

Андрей Накрошаев официально назначен ио мэра

Депутаты городской думы приняли отставку Сергея Воропанова.

28.03.2024 14:11 191

Сегодня состоится прямая линия с врио губернатора

Сегодня состоится прямая линия с врио губернатора

Она будет транслироваться онлайн.

28.03.2024 11:03 233

Вам может быть интересно