Вологодского врача посадили за смерть 5-летней девочки

09.10.2018 12:10 9611
Просмотрели данную запись
Вологодского врача посадили за смерть 5-летней девочки

На сайте следственного управления СК РФ по Вологодской области сообщается, что перед судом предстал врач анестезиолог-реаниматолог Вологодской областной детской клинической больницы за смерть 5-летней пациентки.

Напомним, по версии следствия, 10 февраля прошлого года в «Вологодскую областную детскую клиническую больницу» была госпитализирована 5-летняя девочка с пневмонией. Девочка находилась в стационаре, где, как сообщают сотрудники следствия, «не проводился необходимый комплекс диагностических и лечебных мероприятий». В результате состояние ребенка ухудшилось, это привело к прогрессированию заболевания, и 11 февраля девочка умерла.

По информации регионального управления Следственного комитета, согласно заключению судмедэкспертов, существенную роль в прогрессировании заболевания девочки сыграли дефекты оказания медицинской помощи, допущенные в первые сутки госпитализации. Ошибка анестезиолога-реаниматолога привела к расстройству жизненно-важных функций – острой дыхательной и сердечной недостаточности тяжелой степени. 

«Доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении врача анестезиолога-реаниматолога Вологодской областной детской клинической больницы. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей")».

Мужчину лишили права заниматься врачебной деятельностью на 2,5 года и приговорили к 2-м годам лишения свободы в колонии-поселении.



Вместо департаментов на Вологодчине будут министерства

Вместо департаментов на Вологодчине будут министерства

Об этом заявил врио губернатора Георгий Филимонов.

24.04.2024 15:09 896

На Вологодчине ужесточили требования к работе «наливаек»

На Вологодчине ужесточили требования к работе «наливаек»

Нарушителям грозит административная ответственность. 

24.04.2024 13:14 399

Вам может быть интересно