Северсталь снизит выбросы в воздух загрязняющих веществ

23.10.2018 16:02 8319
Просмотрели данную запись
Северсталь снизит выбросы в воздух загрязняющих веществ

Предприятие запустило новую коксовую батарею № 4 с улучшенными характеристиками.

Накануне на металлургическом комбинате в Череповце состоялась торжественная церемония выдачи первого кокса на коксовой батарее № 4. В мае 2017 года она была остановлена на реконструкцию и сейчас вновь запущена в эксплуатацию с уже более совершенными характеристиками, в том числе и по количеству вредных выбросов.

За 17,5 месяцев старый агрегат был демонтирован, а затем силами 60-ти высококвалифицированных огнеупорщиков из России и стран СНГ была построена новая коксовая батарея. Общая стоимость инвестиционного проекта - порядка 6-ти миллиардов рублей.

Как отметил гендиректор АО «Северсталь Менеджмент» Александр Шевелев, новый агрегат будет работать преимущественно на доменном газе с небольшой добавкой коксового. Это обеспечит точную регулировку температуры, получение кокса более высокого качества и позволит сэкономить коксовый газ для других агрегатов меткомбината. 

Еще одним ключевым преимуществом нового объекта стало значительное снижение вредных выбросов. Новая батарея позволит увеличить выпуск кокса с 420 до 460 тысяч тонн в год, при этом объем выбрасываемой в воздух пыли планируется сократить примерно на 690 тонн в год. Достичь этого позволит установка беспылевой выдачи кокса, современное газоочистное оборудование и системы аспирации, оснащенные рукавными и карманными фильтрами. 

Как отмечают в областном правительстве, согласно проектной документации, получившей положительное заключение госэкспертизы, и гарантиям поставщика основного технологического оборудования, массовая концентрация в очищенном газе и пыли составит не более 20 мг/м3.



Вологжанин погиб в пожаре из-за непотушенной сигареты

Вологжанин погиб в пожаре из-за непотушенной сигареты

Его отца успели вывести на улицу соседи.

29.03.2024 14:10 136

Апрель начнётся с майской погоды

Апрель начнётся с майской погоды

Последние дни марта также ожидаются тёплыми.

29.03.2024 11:41 254

Вам может быть интересно