В Администрации города обсудили возможность проезда детей без предъявления справок

17.12.2018 16:46 6494
Просмотрели данную запись
В Администрации города обсудили возможность проезда детей без предъявления справок

Накануне состоялась комиссия по вопросам градостроительства и городского хозяйства Общественного совета Вологды, пишет вологда.рф.

На заседании были обсуждены вопросы, которые волнуют вологжан:

  • ненадлежащее обслуживание остановочных комплексов;
  • частые сбои в графике движения по разным маршрутам;
  • проезд в общественном транспорте несовершеннолетних.

Последний вопрос оказался самым обсуждаемым. Для подтверждения электронного проездного дети должны предъявлять справку из школы. Проблема в том, что школьники теряют или забывают этот документ. По закону, в случае отсутствия справки кондуктор имеет право высадить ребёнка на улицу. 

Заместитель председателя Общественного совета города Вологды Максим Выдров:

«Мы считаем, что необходимо объяснить перевозчикам недопустимость этого. Общественность наблюдает за этим вопросом, он напрямую влияет на безопасность детей. Происходят различные ситуации: не сработала электронная система, например. Ребенку можно пойти навстречу в виде исключения. Кроме того, эта проблема должна волновать и родителей, и всех пассажиров. Можно развесить объявления с номерами «службы поддержки». В случае, если при вас высаживают несовершеннолетнего на улицу, можно позвонить и подробно объяснить ситуацию. Так мы сможем систематизировать вопрос высадки детей».

В Департамент городского хозяйства поступают обращения от вологжан с просьбой разрешить проблему высадки детей, особенно в зимний период.

Заместитель Мэра Вологды, начальник Департамента городского хозяйства Андрей Макаровский:

«Мы неоднократно этот вопрос обсуждали на наших совещаниях с перевозчиками. Но проблему надо решать и с другой стороны: родителям нужно контролировать детей, сопровождать их, обеспечивать минимальными средствами на проезд или проездными документами, а главное - научить их, что проезд в общественном транспорте без оплаты недопустим. Не секрет, что некоторые несовершеннолетние пассажиры пользуются тем, что их побоятся высадить их транспорта, и не платят за проезд».



В Вологде выявили незаконных мигрантов

В Вологде выявили незаконных мигрантов

Провели проверки строек.

25.04.2024 08:36 291

Вместо департаментов на Вологодчине будут министерства

Вместо департаментов на Вологодчине будут министерства

Об этом заявил врио губернатора Георгий Филимонов.

24.04.2024 15:09 1007

Вам может быть интересно