Как изменится жизнь российских водителей с 1 января 2019 года

29.12.2018 09:37 6956
Просмотрели данную запись
Как изменится жизнь российских водителей с 1 января 2019 года

В силу вступит множество законов, которые поменяют некоторые нормы.

  • Электронная база автомобилей

С первых дней 2019 года в России начнётся внедрение системы оформления свидетельства типа транспортного средства (ОТТС), которое теперь будет проходить в электронном виде. Этот шаг позволит создать единую базу автомобилей, которая существенно облегчит все операции с документами и сделает их более прозрачными.

Больше всего от введения электронной базы выиграют те, кто намерен купить авто с пробегом. Ведь она поможет отследить историю машины, узнать, сколько раз она переоформлялась и кто был её прежними владельцами. А значит, продавец не сможет скрыть о ней никакую информацию.

  •  Новый стандарт номеров

В наступающем году в России изменится ГОСТ на автомобильные номера. 

Номера нового стандарта для отечественных легковушек, прицепов и грузовиков от привычных отличаться не будут. Но зато номера для мотоциклов станут компактнее. Появятся номера «американского» формата, предназначенные для иномарок с другой формой площадок под регистрационный знак.

Свои номера появятся у мопедов, спорткаров и ретро-авто. 

  •  Реестр выпускников автошкол

С 1 января все россияне, отучившиеся на водительских курсах, попадут в единую базу данных Рособрнадзора. Сам реестр появился ещё в 2013 году, однако в 2019 он станет единым для всех образовательных учреждений. От школ и вузов до автошкол. 

В реестре будет содержаться полная информация о выданном выпускнику свидетельстве, подтверждённая электронной подписью. Доступ к нему будет у инспекторов ГИБДД, а также у простых граждан, которые подадут соответствующий запрос.

  • Цены на топливо 

Бензин в очередной раз подорожает. Причём ценники поползут вверх уже с 1 января, вместе с ростом НДС. Несмотря на то что правительство, глава «Роснефти» и даже сам президент Владимир Путин наперебой обещают, что подорожание не будет фатальным, эксперты делают пессимистичные прогнозы. 

По разным оценкам, к июню стоимость бензина и дизтоплива может увеличиться до 30%. Кроме автолюбителей, эффект от роста цен ощутят и другие граждане. Ведь транспортные расходы тоже возрастут, а продавцы обязательно попытаются «отбить» их за счёт покупателей.

  • Новые правила ОСАГО

Одно из главных новшеств — введение коэффициента бонус-малус, который позволит аккуратным водителям платить меньше. 

Также изменится принцип выплаты страховки. Теперь водитель волен варьировать между суммой возмещения материального вреда и компенсацией ущерба здоровью и жизни. 

Поменяется срок действия полиса. Вместо ежегодной замены, действие ОСАГО можно будет продлевать до трёх лет. 

Кроме того, появится электронная база данных полисов. Благодаря ей полицейские смогут получить доступ к документу в любое время. А значит, поддельные полисы станут бесполезны, сообщает портал vashgorod.ru



Назначен начальник Департамента дорожного хозяйства

Назначен начальник Департамента дорожного хозяйства

Ранее эту должность занимал Андрей Накрошаев.

25.04.2024 14:11 300

Вологжанин истязал 6-летнего пасынка-инвалида

Вологжанин истязал 6-летнего пасынка-инвалида

За это преступление обвиняемому грозит до 7 лет лишения свободы. 

25.04.2024 13:44 339

Вам может быть интересно